Протоиерею Димитрию Смирнову нужны полномочия для того, чтобы в России резко поднялась рождаемость. В эфире телеканала «Спас» глава патриаршей комиссии по делам семьи так и сказал: «Дайте мне 10 лет и полномочия – и я вам увеличу рождаемость страны на несколько миллионов человек в год». С энтузиастами у нас вообще в стране проблем нет – беда, что полномочий на всех не хватает.

«Если мы будем по-прежнему рожать 1,7 детей на семью, то можно с помощью арифмометра посчитать, когда нас не будет ни как народа, ни как нации, ни как носителей русского языка», – сокрушается протоиерей. А вот если бы проблему поручили ему, протоиерею, то он бы всем женщинам «поставил условие – рожать не меньше пяти», а всю безотцовщину собрал бы в кадетские корпуса, где воспитатели растили бы из мальчиков настоящих мужчин и женихов. Куда проще.

После того, как Всеволода Чаплина отчислили с должности главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, Димитрий Смирнов остался выразителем в публичном пространстве наиболее сногсшибательных идей: то предложит учить в школах церковно-славянский вместо английского, то «бить по роже» детей за мат. Дал, говорит, один раз по роже, и вот уже пять лет мальчик не ругается.

Демографические проблемы в мире вообще широко обсуждаются, но в идеологии правых они занимают особенно видное место. Недавно, например, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, видный борец с мигрантами, собирал в Будапеште целый саммит на эту тему, и довольно представительный: были, например, даже представители от администраций Дональда Трампа и Жаира Болсонару, а также экс-премьер Австралии Тони Эббот. Из России гостей, на удивление, не было, даже протоиерея Димитрия Смирнова.