Новый руководитель Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников, назначенный 8 октября, должен разобраться с тем, как ведомство расходует бюджетные средства, и победить коррупцию, а вот борьба с пытками не является приоритетом для генерала, говорят собеседники Republic. Это и не удивительно: до прихода во ФСИН Калашников всю жизнь проработал в госбезопасности, в юности уже курировал работу уголовно-исправительной системы, а известен стал благодаря аресту губернатора Коми.

Карьера в госбезопасности

Официальная биография Калашникова скупа на детали. Он родился в 1964 году в Татарске Новосибирской области, в 1985 году окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище, где готовили офицеров–политработников, а спустя три года – Высшие курсы военной контрразведки КГБ. С 1987 года служит в органах госбезопасности, в 1995 году обучался в Академии ФСБ. Собеседник, близкий к одному из управлений ФСБ, настаивает, что Калашников – не только кадровый сотрудник спецслужбы, но и близок к системе исполнения наказаний. В начале своей карьеры он курировал работу конвойных подразделений МВД в Новосибирске, пока его не перевели в Москву.

В середине 1990-х годов Калашников работал в центральном аппарате спецслужбы, а с 2000-х – в управлении «М» службы экономической безопасности, которое следит за работой МВД, МЧС и министерства юстиции, а также подведомственных ему ФСИН и службы судебных приставов. В этом подразделении Калашников провел больше пяти лет и дослужился до должности замруководителя, но затем был переведен.