Фото: Bobby Yip / Reuters

Фото: Bobby Yip / Reuters

Как обычно, по субботам мы пишем о главных бизнес-историях этой недели. Бонус: какой совет Стива Джобса изменил жизнь сооснователя компании Salesforce.com?

В погоне за китайскими деньгами

Время от времени западным компаниям приходится извиняться перед Китаем (для примера можно вспомнить, как основатели Dolce&Gabbana записали видеообращение, в котором просили прощение у всего китайского народа). Если до извинений дело не доходит, то в этом случае руководство стараются по-тихому все исправить, чтобы не гневить своих восточных партнеров (западные компании можно понять, ведь Китай, где проживают более миллиарда человек, – желанный рынок). Возможно, если бы какая-нибудь очередная компания обидела Китай, об это бы все быстро забыли. Но за последние полторы недели скандалов произошло столько, что игнорировать проблему просто невозможно.

Все началось с того, что генеральный менеджер баскетбольной команды Houston Rockets Дэрил Мори написал твит, где поддержал протесты в Гонконге. Реакция не заставила себя быстро ждать. После шквала критики Мори удалил твит. НБА пришлось смешно извиняться за выходку менеджера баскетбольного клуба. Но это не помогло. Проблем появилось еще больше.

  • Китайская государственная телекомпания CCTV объявила, что не будет показывать любые матчи с хьюстонским баскетбольным клубом.
  • Ритейлеры в Китае срочно убирают из продажи весь мерчендайз, посвященный Houston Rockets. Китайские спонсоры отказываются поддерживать команду.
  • Игры несколько клубов, связанных с Houston Rockets, отменили.