Что такое «синдром богатого засранца» (Rich Asshole Syndrome)? Этим термином мир, по-видимому, обязан американскому психологу Полу Пиффу, который справедливо рассудил, что провокационное словосочетание поможет привлечь больше внимания к его исследованиям. В ходе ряда поведенческих экспериментов исследователь из Калифорнийского университета в Беркли пришел к интуитивно очевидным, но оттого не менее важным выводам – богатые люди склонны вести себя хуже по отношению к остальным и нарушать правила.

Не Пиффом единым – в главе своей новой книги «Цивилизованные до смерти: Цена прогресса» другой психолог, автор бестселлера о моногамии Кристофер Райан собрал целый ряд результатов исследований, выполненных его коллегами в последнее десятилетие. Если верить этим результатам, у состоятельных людей действительно хуже с эмпатией, чем у обычных. Но есть как минимум одно важное исключение.

Один из наиболее широко известных экспериментов, упомянутых в книге, – игра в монополию, фрагмент о которой даже вошел в свежую экранизацию «Капитала в XXI веке» Томы Пикетти (в его книге ничего подобного не было). В 2012 году все тот же Пол Пифф и его коллега по Беркли Дачер Келтнер усадили сотню человек играть в «Монополию». Подбрасыванием монетки игроков распределили на тех, кто получает колоссальные преимущества на старте – в два раза больше стартовых денег, двойные броски кости и удвоенное вознаграждение за прохождение круга, – и тех, кто вынужден играть с ними по обычным правилам. Интересные симптомы не заставили себя ждать: «богатые» игроки вели себя агрессивнее, чаще отпускали самоуверенные комментарии по поводу игры, били по столу руками и активнее опустошали общую тарелку с печеньем. После игры ее участников просили поделиться впечатлениями. Рассуждая о победах, «богачи» уделяли внимание в основном своим блестящим стратегическим навыкам, игнорируя факт стартового преимущества.