Ave Soda для Republic

Ave Soda для Republic

Ave Soda

Игорь Рыбаков – совладелец компании «Технониколь», одного из крупнейших мировых производителей стройматериалов, участник списка Forbes (с состоянием $1,3 млрд ), основатель инвестиционного фонда PRYTEK и благотворительного «Рыбаков Фонда». В своих колонках для журнала «Деньги» на платформе Republic он рассказывает о том, что движет им в бизнесе, делится жизненным опытом и предлагает пути выхода из экзистенциального кризиса, свойственного многим предпринимателям и менеджерам.

Я – физик. Я мечтал стать физиком в школе и окончил физтех. Находить закономерности – это то, что я лучше всего умею и чем люблю заниматься.

Я стал предпринимателем, но остался физиком. Физика – экспериментальная наука. Жизнь и бизнес – это тоже постоянный эксперимент.

Центральный вызов, с которым я столкнулся в бизнесе, – разобраться, как возникают первоклассные команды победителей. Что отличает команды, которые раз за разом выигрывают, от тех, кто вроде бы всем хорош, но не побеждает?

Теперь я знаю ответ. Одержимость – вот, что лежит в основании любой команды победителей. Одержимость делом, процессом, победой, самими собой. Тотальный футбол – легендарная тактическая схема организации игры голландских команд – вот образ, который мне представляется подходящим, чтоб описать то, что я имею в виду.

В повседневности мы мало задумываемся об этом, но окружающий нас мир состоит в основном из пустоты. Расстояния между атомами в молекулах на порядки превосходят размеры самих атомов, а молекулы, из которых мы состоим, – это скорее тонкие ниточки причудливых электронных облаков, чем нечто плотное и объемное. Тем не менее иногда эти причудливо структурированные клубки электронных ниток оказываются весьма и весьма насыщенны, и тверды, и способны на многое.

Так же и социальная материя. Между нами, людьми, огромная дистанция. Мы не очень хорошо понимаем друг друга – даже мысли, про чувства других людей я и не говорю. Мы постоянно перемещаемся, меняем фокус внимания. Как из этой эфемерной ткани текучих социальных взаимодействий создать первоклассную сплоченную команду, которая будет одерживать победы на протяжении многих лет и даже десятилетий?