Сталелитейный завод в Бетлхейме (акварель Джозефа Пиннела, 1881). Сегодня нам трудно воспринять подобный пейзаж как образ прогресса и процветания.

Сталелитейный завод в Бетлхейме (акварель Джозефа Пиннела, 1881). Сегодня нам трудно воспринять подобный пейзаж как образ прогресса и процветания.

О новой книге Эндрю Макафи More from Less: The Surprising Story of How We Learned to Prosper Using Fewer Resources ― and What Happens Next (Scribner, октябрь 2019)

Эндрю Макафи – главный научный сотрудник Слоуновской школы в Массачусетском технологическом институте, сооснователь Инициативы по цифровой экономике МТИ, автор и соавтор множества научных статей и нескольких книг; некоторые из них (вот и вот) переведены на русский язык.

Макафи принадлежит к школе безусловных технологических оптимистов, исповедующих веру в то, что технологический и информационный прогресс и связанная с ним «дематериализация» экономики неизбежно приведут к глобальному процветанию.

Ирвинг Владавски-Бергер – коллега Макафи по Слоуновской школе, научный сотрудник «Инициативы». До прихода в МТИ много лет работал в IBM, где возглавлял совет директоров Академии IBM и отвечал за «раннее распознавание перспективных новых технологий на рынке и разработку соответствующих маркетинговых инструментов».

На днях Владавски-Бергер опубликовал в своем блоге краткий обзор новой книги Макафи «Больше из меньшего: неожиданная история того, как мы научились процветать, используя меньше ресурсов, и что будет дальше». С любезного разрешения Ирвинга мы публикуем русский перевод его колонки.