Оружие киллера: два миниатюрных пистолета, разработанных в КГБ и предназначенных для тайных убийств. Перебежчик Николай Хохлов показал их на пресс-конференции в Западной Германии  22 апреля 1954 года.

Оружие киллера: два миниатюрных пистолета, разработанных в КГБ и предназначенных для тайных убийств. Перебежчик Николай Хохлов показал их на пресс-конференции в Западной Германии 22 апреля 1954 года.

PhotoQuest / Getty Images

15 октября 1959 года профессиональный убийца из КГБ по имени Богдан Сташинский застрелил в Мюнхене политического эмигранта Степана Бандеру – одного из лидеров Организации украинских националистов (ОУН). Это была уже вторая «специальная операция» против руководителей ОУН, проведенная Сташинским: за два года до этого он убил другого украинского эмигранта – публициста и адвоката Льва Ребета.

Эти преступления были частью обширной программы политических убийств, которую в 1950-х годах спланировали советские спецслужбы по прямому указанию Президиума ЦК КПСС; за операцией пристально следил лично Никита Хрущев. Хотя в покушениях использовалось специально разработанное оружие (пистолет, стреляющий аэрозолью цианистого калия), мешавшее определить причину смерти, все детали преступлений и их организаторы скоро стали широко известны, поскольку сразу несколько киллеров госбезопасности перебежали на Запад.

Олег Гордиевский, еще один перебежчик из КГБ и знаток истории своей спецслужбы, рассказывает в книге «КГБ. История внешнеполитических операций от Ленина до Горбачева» о том, как разворачивалась охота на эмигрантов.