«Будь готов к Брекзиту. Великобритания покинет ЕС 31 октября 2019 года. Ответьте на несколько вопросов, чтобы узнать, как вы или ваш бизнес должны подготовиться». Так встречает посетителей специально созданный раздел на сайте правительства Великобритании. Правда, на фоне политического кризиса в Великобритании, противостоянии премьера Бориса Джонсона и парламента и зашедших в тупик переговоров с ЕС трудно предсказать, каким будет Брекзит и будет ли он вообще.

Но, обращаясь к истории, можно обнаружить, что Брекзит-2019 – второй в истории страны. Первому исполнится 485 лет 3 ноября 2019 года. И при ближайшем рассмотрении можно выявить несколько значимых исторических параллелей между сегодняшней ситуацией и событиями пятисотлетней давности – прежде всего, стремление Англии к максимальной реализации своего суверенитета вне нормативных ограничений европейского континента, а также системный кризис самого европейского нормативного пространства. В исторической ретроспективе первый Брекзит оказался предтечей формирования Британской империи, хотя многие закономерно ожидали катастрофы. Второй Брекзит вызывает жаркие споры, а катастрофический сценарий снова представляется многим наиболее вероятным. Однако есть шанс и на позитивные последствия. Будет ли этот шанс реализован, во многом зависит от того, окажется ли во главе британского правительства сильный лидер, личность исторического масштаба.

«Туман над Ла-Маншем – континент изолирован»

Первым Брекзитом можно считать Акт о супрематии от 3 ноября 1534 года, который закрепил за королем Генрихом VIII Тюдором статус главы Церкви Англии и упразднил институциональную зависимость страны от престола Римской католической церкви. Как следствие, прекратились платежи из Лондона в Рим. Риторика тех времен заметно схожа с сегодняшней. Почему кто-то в Риме должен решать жизненно важные для Англии вопросы? Почему мы должны платить Риму, когда эти деньги могли бы быть направлены на повышение обороноспособности страны и могущества английской короны?