Городок Кьяромонте, в котором происходит действие книги Бэнфилда. Чтобы оградить приватность местных жителей, автор дал городу вымышленное имя Монтеграно

Городок Кьяромонте, в котором происходит действие книги Бэнфилда. Чтобы оградить приватность местных жителей, автор дал городу вымышленное имя Монтеграно

Фото: wikipedia.org

Книга Эдварда Бэнфилда «Моральные основы отсталого общества» (только что вышла в «Новом издательстве») завершается весьма пессимистическими рассуждениями о будущем исследованного автором небольшого итальянского городка. Однако, на мой взгляд, современному российскому читателю этот небольшой томик дает большой заряд оптимизма – поскольку мы прочтем его совсем другими глазами, чем американский интеллектуал конца 1950-х годов. На русский язык «Моральные основы отсталого общества» переведены через 60 лет после их появления на английском, но надо признать, что у нас именно сейчас настало время читать подобные книги.

Бэнфилд описал городок в области Базиликата на юге Италии, где он жил в 1954–1955 годах. Для читателя из развитой страны это описание – своеобразная экзотика: трудно вообразить, что столь убого можно существовать в середине ХХ века, да еще к тому же в стране, давшей миру великую культуру Ренессанса.

Но если бы сегодня последователь Бэнфилда пожил годик где-то в российской глуши и попытался исследовать ментальность обывателя, то обнаружил бы, наверное, много общего с итальянским обывателем шестидесятилетней давности (с поправкой, естественно, на климат, плотность населения и наследие советской эпохи).