Ave Soda для Republic

Ave Soda для Republic

Ave Soda

Игорь Рыбаков – совладелец компании «Технониколь», одного из крупнейших мировых производителей стройматериалов, участник списка Forbes (с состоянием $1,3 млрд ), основатель инвестиционного фонда PRYTEK и благотворительного «Рыбаков Фонда». В своих колонках для журнала «Деньги» на платформе Republic он рассказывает о том, что движет им в бизнесе, делится жизненным опытом и предлагает пути выхода из экзистенциального кризиса, свойственного многим предпринимателям и менеджерам.

У меня есть одно правило: всякому, спрашивающему разрешения, непременно отказывать. Как всякое правило, оно имеет исключения, конечно. Но в целом я ему следую, потому что за четверть века в бизнесе пришел к простому выводу.

Нельзя доверять сомневающемуся. Сомневающийся слаб.

А попытка получить разрешение есть не что иное, как попытка избавить от сомнений. Успокоить, снять ответственность. Вот и зачем что-то нужно разрешать человеку, который не сделать желает, а хочет снять с себя ответственность? Зачем разрешать тому, кто в результате выданного разрешения успокоится? Чего он добьется-то, успокоенный?!

Потребность в разрешении есть скрытая форма согласия прикрутить самому себе внутренний огонь желания, отключить себя от внутреннего источника энергии. И переложить за это ответственность на другого.

Успех же способствует лишь тем, кто не спрашивает разрешения.

Ловушка разрешения

Каждый и всегда разрешает себе все сам. Просто эти само-разрешения бывают разные. Бывает само-разрешение совершить невероятное, добиться успеха, реализовать мечту. А бывает само-разрешение прикрутить себе энергию на минимум и жить в полнакала.