Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Если вы часто испытываете боль в шее, знайте – вы не одни. Позвоночная боль – одна из ведущих причин потери трудоспособности, а то и инвалидности во всем мире. В последние четверть века случаи подобной боли существенно участились, установили американские и канадские ученые. Обычно она проходит в течение пары месяцев или даже раньше, но к довольно большому количеству людей (от 50 до 75%) возвращается снова и снова, утверждает в статье для The Conversation Кристиан Уорлсфолд, эксперт в области физиотерапии из Университета Хартфордшира (Великобритания).

Принято считать, что в этом виновато неправильное положение тела, которое вы принимаете во время работы, когда куда-нибудь идете или спите. Есть мнение, что именно оно влияет на появление боли в шее, но это не подтверждено научными исследованиями. Напротив, они показывают, что куда более важными факторами появления неприятных ощущений в шее являются проблемы со сном, уменьшение физической активности и увеличение стресса. Даже у 9-летних детей, как выяснили ученые в ходе 4-летнего наблюдения за ними, главными факторами риска возникновения боли в шее стали такие симптомы, как усталость и проблемы со сном.

Важно, чтобы вы перестали беспокоиться о том, как именно вы сидите, ходите или спите, так как наука, кажется, в последнее время приходит к выводу о том, что неправильной (и, соответственно, правильной) осанки не существует.