Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко.

REUTERS / Vasily Fedosenko

Делать ракеты вместе

На недавней встрече с Владимиром Зеленским в Житомире Александр Лукашенко неожиданно для всех заговорил о сотрудничестве Минска и Киева в области производства ракет – попросил помощи в создании ракетного оружия. «Мы очень заинтересованы, чтобы вы нам в этом помогли, – заявил Лукашенко Зеленскому. – У нас не было такого производства, а у вас оно есть. Если вы поможете – мы свой проект реализуем, уже совместный, за полтора-два года».

Речь идет о проекте крылатой ракеты «Бусел» («Аист» по-белорусски и по-украински). Он появился в Белоруссии еще в 2014 году и предусматривал использование компактных газотурбинных ракетных двигателей двигателей МС-350 или МС-400 от украинской компании «Мотор Січ». По неофициальной информации, в 2015 году разработка «Аиста» в Белоруссии была прекращена под давлением Кремля. Однако теперь в Минске хотят вернуться к проекту. Несмотря даже на то, что любое ракетное сотрудничество Минска и Киева неизбежно направлено против Москвы.

«Я думаю, что сейчас Минск хочет просто подключиться к украинским проектам. В Белоруссии разработка “Бусла” тогда прекратилась, а Украина, поставленная перед лицом войны, создала-таки собственные крылатые ракеты: “Нептун”, “Гром”, “Коршун”, – объясняет белорусский военный эксперт Сергей Марцелев. – Теперь белорусские предприятия, если подключатся, смогут предложить свою оптику и электронику, свои сборочные мощности. Наконец, при участии Белоруссии разработке будет проще выйти на мировой рынок. Также это самый бюджетный вариант вооружить крылатыми ракетами белорусскую армию».