Фото: Pascal Rossignol / Reuters

Фото: Pascal Rossignol / Reuters

Россия становится полноценным игроком в сфере зеленой энергетики, уверен Павел Смирнов-Небосклонов, директор по страхованию возобновляемых источников энергии компании Allianz в России. Два года назад, после посещения выставки EXPO в Астане, Павел понял, что ветряную и солнечную энергетику ждет активное развитие в бывших советских республиках, и уже на следующий год занялся страхованием зеленых проектов на российском рынке. Таких специалистов, как он, у Allianz всего 20 по всему миру. Отчего в России вдруг вырос спрос на страхование экологической ответственности, с какими проектами сюда приходят китайские и японские инвесторы и зачем «Росатому» собственные ветряные электростанции, Смирнов-Небосклонов рассказал в интервью «Деньгам».

– За последние месяцы юной экоактивистке Грете Тунберг удалось привлечь внимание к защите окружающей среды не только политиков и журналистов, но и людей, не интересующихся экологическими вопросами. Вы замечаете результат от подобного хайпа на своей работе?

– Благодаря активным общественным дебатам информация об экологических проблемах стала однозначно более доступной. Появляется больше экспертизы и аналитики, а, следовательно, и понимание важности защиты окружающей среды, и интерес к этой тематике.

Клиенты стали больше обращаться в нашу компанию по вопросам экологии. По страхованию как возобновляемых источников энергии, так и экологической ответственности. Например, ветрогенераторы (или ветряки, как мы их называем) иногда проектируют на месте миграции птиц. Следовательно, они могут нанести вред фауне. В данном случае экологическое страхование покроет не только потенциальный ущерб, но и затраты на исследование проблемы.

Есть ли способ избежать проблемы с птицами?

– Можно поставить на ветряки динамики, которые транслируют крик хищных птиц – орлов или ястребов. Когда перелетная птица слышит такой крик, она пытается облететь это место. Так же поступают, например, в аэропортах.

Российский президент Владимир Путин этим летом заявил, что зеленые возобновляемые источники энергии вредят природе. Например, из-за тряски ветряков из земли выползают черви. Подобные политические дискурсы отражаются на вашей работе?

– Такие проблемы действительно имели место на самой заре появления ветряков ввиду конструктивных особенностей. Новые модели, которые устанавливаются в последние годы, технологически более совершенны, у них эти проблемы уже решены.