День первого снега и нашей Афиши.

Кино:

1) 31 октября в Центре документального кино пройдет специальный показ фильма «Хозяин оленей» Ксении Елян.

https://vimeo.com/286318031

«Семья Жарковых – отец, мать и двое маленьких сыновей – принадлежит к долганской общине, одному из последних коренных народов, продолжающих традиционную кочевую жизнь на крайнем севере Сибири. У семилетнего Захара и его старшего брата Прокопия уже есть свои олени и своя тундра для кочевья. Захар – любознательный и умный мальчик. Каждый день у него появляется сотня новых вопросов о мире, и он с удивлением обнаруживает, что у его новой учительницы не всегда есть на них ответы».

После показа состоится дискуссия «Олени важнее школы» с отцом троих детей, научным журналистом Ильей Колмановским, педагогом и путешественником Василием Харитоновым и режиссером фильма Ксенией Елян. И сразу после ЦДК выпустит картину в ограниченный прокат!

2) Из несуществующей рубрики «Советуем посмотреть». Студия Topic собрала короткометражный документальный фильм о фестивале воздушных шаров Balloonfest, который прошел в Кливленде в 1986 году.

https://vimeo.com/223715406

Благодаря мероприятию, организация United Way планировала собрать с участников средства на благотворительность и вместе с этим установить рекорд по одновременному запуску шаров в воздух. К мероприятию готовились на протяжении полугода. Но оказалось, что шары принесли больше вреда, чем пользы: пришлось закрыть аэропорт, они засорили улицы и реки и даже привели к нескольким трагическим ситуациям. Архив о событии, о котором нужно знать.

Не кино:

1) 1 ноября в 21:00 состоится показ анимационных фильмов, снятых в Школе документальной анимации фестиваля «Рудник».

Фестиваль дебютного документального кино «Рудник» уже три года проводится в Свияжске. Параллельно с фестивалем там проходят две школы: документального кино и документальной анимации. Школой документальной анимации руководят Дина Годер, Александр Родионов и Евгения Жиркова. За неделю интенсива каждый участник школы снимает свой короткий анимадок. 1 ноября покажут работы 2018 и 2019 годов.

2) Центр им. Вс. Мейерхольда выпускает спектакль-сериал про фрилансеров, прекариев и постфордисткий труд. Следующая «серия» «Кариеса капитализма» – 7 ноября.

Это социальный проект о том, как победить незащищенность и бесплатный труд. Его действие будет меняться по ходу шести запланированных показов в 2019–2020 годах. Радикальная попытка сделать документальный театр не в формате вербатимов, а в формате реальных проектов от живых людей, способных изменить мир.

Я тоже хочу:

Видеопортал «ТОК» объявляет прием заявок на участие в питчинге документальных проектов.

Авторам самых интересных работ будет предложено снять свой короткометражный документальный фильм, пользуясь всеми возможными ресурсами «ТОКа». Фильм будет показан на онлайн-площадках проекта с общей аудиторией более 1 млн подписчиков. Заявки принимаются с 1 ноября по 31 декабря.

Доброго дня! Впереди только свет!