Ингве Слингстад. Фото: Neil Hall / Reuters

Ингве Слингстад. Фото: Neil Hall / Reuters

История Норвегии навсегда изменилась в декабре 1969 года. Перед Рождеством компания Phillips Petroleum сообщила норвежским властям, что ей удалось найти в Северном море нефтяное месторождение Экофиск. Через полтора года там началась добыча нефти. А с 1970-х годов Норвегия начала вести активные разработки и других нефтяных месторождений. Все это привело к тому, что в 1996 году в стране появился суверенный фонд. Его создали для того, чтобы копить доходы от продажи углеводородов для будущих поколений норвежцев.

Год назад суммарная стоимость активов фонда превысила $1 трлн. То есть получается, что на каждого жителя Норвегии приходится почти $200 тысяч. Единственная проблема – непонятно, как эти деньги будут распределяться, потому что никаких обязательств перед гражданами страны у фонда нет.

Фонд, официальное название которого – The Government Pension Fund Global (Глобальный государственный пенсионный фонд), управляется подразделением норвежского центрального банка Norges Bank Investment Management. С 2008 года им руководил Ингве Слингстад. Несколько дней назад 56-летний глава фонда рассказал, что покидает свою должность. Об уходе он объявил после того, как капитализация фонда достигла 10 трлн норвежских крон ($1,1). «Пятница – единственный день, когда я не волнуюсь. Поэтому это был хороший момент [на прошлой неделе], чтобы сообщить об увольнении», – поделился Слингстад на пресс-конференции в Осло в среду. Он останется руководить фондом до тех пор, пока не будет найден преемник на его место. Как минимум это произойдет в 2020 году.