Исландия. Фото: pixabay.com

Исландия. Фото: pixabay.com

Исландию не случайно называют одной из самых безопасных стран в мире. Согласно статистическим данным, ежегодно на острове, расположенном на севере Атлантического океана, фиксируют менее одного убийства (в 2017 году четыре, годом позже – всего одно). Население Исландии – самое миролюбивое в мире: островное государство занимает первое место в рейтинге Global Peace Index. Страна также известна тем, что некоторые местные жители не считают необходимым запирать входные двери, а исландские полицейские проводят не «допросы», а «беседы» в уютных комнатах, на стенах которых висят фотографии островных пейзажей.

Поэтому неудивительно, что на вопросы безопасности в Исландии иногда смотрят сквозь пальцы – кажется, что в этом нет необходимости. Но подобное отношение обернулось тем, что в конце 2017-го и начале 2018 года на острове произошла крупнейшая кража в истории страны. Злоумышленники не просто похитили большое количество техники, а целиком украли несколько криптоферм. Воры понимали, что крадут не просто компьютеры, а цифровые денежные станки. Но даже когда злоумышленников удалось поймать, из-за лазейки в исландском законодательстве одному из них средь бела дня удалось сбежать из страны.

Этой истории посвящена статья декабрьского номера журнала Vanity Fair. На момент ее выхода ни одна из криптоферм так и не была найдена. Не исключено, что прямо сейчас где-то на острове или за его пределами они продолжают майнить биткоины.