Трущобы в Бразилии. Фото: Joedson Alves / Reuters

Трущобы в Бразилии. Фото: Joedson Alves / Reuters

Пересказ книги «Экономика бедности» (Poor Economics: A Radical Rethinking of the Way to Fight Global Poverty) авторства лауреатов Нобелевской премии по экономике 2019 года, профессоров Массачусетского технологического института Абхиджита Банерджи и Эстер Дюфло. Нобелевский комитет отметил их экспериментальный подход к борьбе с бедностью и заявил, что эти исследования показали себя эффективными на практике: уже помогли уменьшить глобальную бедность и имеют большой потенциал для улучшения условий жизни людей.

800 млн людей в мире живет на доллар в день. Проблема бедности кажется такой масштабной, что мировые лидеры – и тем более простые люди – подчас не понимают, как к ней подступиться, не то что попытаться ее искоренить.

Абхиджит Банерджи и Эстер Дюфло просят нас не отворачиваться от проблемы. Напротив, настаивают они, нужно присмотреться к ней внимательнее. Вместо обсуждения глобальной проблемы (которая кажется нам нерешаемой в принципе) следует сосредоточиться на изучении ее составляющих. Что делает людей бедными и не дает им вырваться вперед? Что угрожает бедным странам и районам?