Народ объединяет общий язык и общая история – и если история в России давно уже поставлена на службу делу укрепления единства, то язык должного внимания пока не получал. Но ситуация, кажется, начинает исправляться, что наглядно продемонстрировало прошедшее на днях заседание Совета при президенте по русскому языку во главе с самим президентом.

Здесь следует напомнить, что сам совет был создан в 2014 году, – видимо, как инстинктивная реакция на свежие попытки украинских властей переходного периода активно внедрять украинский язык в ущерб региональным, в первую очередь русскому. Долгое время это ружье, однако, висело на стене без дела – ракеты казались все же вернее.

Пришла пора вспомнить и о нем – ведь русскому языку, как сформулировал Владимир Путин, объявили войну. Это сделали «пещерные русофобы», «маргиналы» и «агрессивные националисты». Может показаться, что президент немного рассинхронизировался с актуальной повесткой и с некоторым запозданием заметил, что «в некоторых странах это становится вполне официальной государственной политикой», но с другой стороны, не пропадать же хорошему начинанию из-за такой ерунды.

Драматургию, впрочем, обеспечил случившийся буквально в преддверии заседания скандал вокруг поста в фейсбуке профессора ВШЭ Гасана Гусейнова: профессор ни с того ни с сего заклеймил русский язык «клоачным и убогим», чем вызвал в соцсетях и СМИ неподдельное смятение и возмущение.

Сложно представить, что целый совет с участием президента собрали меньше чем за неделю только для того, чтобы дать отпор посту в фейсбуке – но так хорошо он вошел в резонанс, что даже далекий от конспирологии человек, пожалуй, усомнился бы в случайности высказывания профессора Гусейнова.