Самолеты Boeing 737. Фото: Gary He / Reuters

Самолеты Boeing 737. Фото: Gary He / Reuters

Как обычно, по субботам мы пишем о главных бизнес-историях этой недели. Бонус: какими плюсами обернулась четырехдневная рабочая неделя в Microsoft?

Проблемы в Boeing

Сегодня производитель самолетов Boeing переживает, пожалуй, тяжелейшую ситуацию за все время существования. За последний год разбились два самолета модели 737 Max 8, в общей сложности погибли 346 человек. Руководителю Boeing Деннису Мюленбургу пришлось отчитываться перед американскими властями, а после этого экс-менеджер по контролю качества компании обвинил бывшего работодателя в том, что компания продолжает выпускать другие модели «Боингов», в которых тоже есть проблемы.

Законодатели США в конце октября обвинили Мюленбурга в том, что Boeing производит «летающие гробы». По их словам, глава компании знал о проблемах 737 Max 8, которые привели к крушению двух самолетов. Также сенаторы посчитали, что Boeing «ставит прибыль выше безопасности [пассажиров]». Мюленбург признал, что компания «допустила ошибки», из-за которых последуют некие «изменения». Корпорация напомнила, что после того, как проблемным самолетам запретили летать, она выпустила обновления для программного обеспечения лайнеров, а также пересмотрела процедуру их проверки.