Фото: David Mercado / Reuters

Фото: David Mercado / Reuters

Стандарт мобильной связи пятого поколения – 5G – начнет повсеместно использоваться уже в следующем году. По крайней мере, таковы ожидания. Сейчас же новая технология используется в тестовом режиме в некоторых странах.

Операторам в ближайшее время придется кардинально трансформировать структуру своих сетей – масштаб перемен сравнивается с переходом от черно-белого изображения к цветному или от аналогового к цифровому. Какое мне до этого дело, спросите вы? Самое прямое – большинству пользователей придется покупать новые гаджеты.

Миллионы смартфонов, модемов и других устройств, не совместимых с 5G, сразу же устареют. В лучшем случае часть из них будет переработана, остальные же отправятся на свалки. Электронный мусор в настоящее время – наиболее быстро растущий сегмент твердых отходов во всем мире. Что относится к электронному мусору? Согласно свежему докладу «Время для глобальной перезагрузки», больше всего электронных отходов (37,6%) приходится на малую бытовую технику – пылесосы, утюги, электрочайники и тому подобное. Далее идет крупная – холодильники и стиральные машины – 20,4%. Смартфоны и планшеты составляют 8,7% от мирового объема электронного мусора.

В 2018 году количество электронных отходов достигло 48,5 млн тонн. По данным Международного бюро по переработке материалов, только Канада и США к 2025 году произведут более 9,25 млн метрических тонн отходов. К 2022 году на каждого человека в мире будет приходиться около 7 кг электронного мусора. И далеко не весь этот мусор поддается переработке. Да и саму переработку нельзя считать панацеей.