Издательство АСТ

Издательство АСТ

В издательстве АСТ вышла книга «Никель. Истории ледяных менеджеров». Ее авторы Андрей Черницын и Анатолий Комраков работали в компании «Норильский никель» при пяти генеральных директорах, начиная со второй половины 1990х – а выйдя в отставку, записали все необычное, что происходило, по их определению, в «золотую эпоху» этой корпорации. С разрешения авторов «Деньги» публикуют отрывок из книги (с незначительными сокращениями для удобства чтения).

В конце июля 2008 года СМИ сообщили, что новым генеральным директором «Норильского никеля» станет большой специалист в области туризма.

Владимир Стржалковский получил специальность инженера-математика в Ленинградском электротехническом институте. Но его карьера почти с самого начала (с 1980-х) была связана с ленинградским Комитетом государственной безопасности (КГБ), где он курировал международный туризм, а главное, был сослуживцем Владимира Путина. То есть он принадлежит к той самой плеяде «питерских чекистов», для которых открыты все эскалаторы карьерных лестниц как в государственном управлении, так и в частном бизнесе.

Из первого же интервью главы российского агентства по туризму Стржалковского стал понятен и смысл этого назначения, и примерное отношение к компании. По его словам, он давно хотел уйти из агентства и рассматривал несколько предложений «в области управления коммерческими и государственными структурами». И тут подвернулся «Норникель».

Кто и что ему предлагал, Стржалковский не уточнял, но подчеркнул, что прежде чем принять решение по «Норникелю», он консультировался и с Владимиром Путиным, который тогда возглавлял правительство, и с Дмитрием Медведевым, тогдашним президентом.

В «Интерросе», конечно, не могли прямо сказать, что креатура «питерских чекистов» понадобилась, чтобы за счет этого кремлевского админресурса отражать атаки нового крупного акционера – Олега Дерипаски, который после разрыва отношений Потанина и Прохорова получил прохоровский пакет в 25% в обмен на 5 миллиардов долларов и 17% акций «Русского алюминия» и выражал резкое несогласие с тем, как идут дела в «Норникеле». В первую очередь, понятно, ему не нравились большие затраты и маленькие дивиденды.

Мягкий Кремль

Назначение Стржалковского предлагали рассматривать как относительно мягкий вариант контроля со стороны Кремля, который даст шанс компании «избежать болезненного процесса смены собственников». Ставка сыграла, Дерипаска не решился открыто выступить против путинского назначенца, к тому же поговаривали, что последний прекрасно владел шпагой.