
Александр Петриков специально для «Кашина»
Можно было предположить, что российский официоз, как не раз уже бывало, предпочтет замолчать очередные публикации объединенной следственной группы (JIT) с записями телефонных переговоров Александра Бородая и других функционеров ДНР, но нет – в этот раз на материалы JIT все ссылаются относительно охотно, и самые позитивно мыслящие комментаторы даже радуются вслух, в самом деле – каким бы скандальным ни было содержание опубликованных разговоров, главного-то в них и нет – ни Бородай, ни тем более Сурков, ни даже рядовые «позывные», как бы откровенно они ни болтали обо всем на свете, ничего не говорят о малайзийском «боинге», которому вообще-то и посвящено все расследование JIT, то есть для России тут в известном смысле хорошие новости, прямых доказательств по «боингу» как не было, так и нет, ну а все остальное – к остальному у нас привыкли; возможно, многое из того, что произносят Бородай и прочие, вызвало бы у патриотической аудитории стыд, но стыда патриотическая аудитория, вероятно, лишена, или, по крайней мере, считает неприличным любое его внешнее проявление. Но вообще-то да, это прямо что-то совсем стыдное – в опубликованных прослушках разговаривают между собой какие-то совсем бесславные ублюдки, исключающие саму возможность сочувствия и симпатии им (один стоит чуть особняком, поэтому о нем отдельно ниже). Доверять потенциально историческую миссию какому-то совсем сброду – наверное, в этом есть и пиратская романтика, и трезвый расчет в том смысле, что рискуют всегда теми, кого не жалко, но даже в таких вещах должен же быть какой-то предел – а здесь его просто нет.
Гопник-завоеватель – странный и малоизученный типаж, возможностей присмотреться к нему у российского общества было немного, и опубликованные переговоры интересны прежде всего с этой точки зрения. Моментальная классика – непосредственная реакция Александра Бородая на его назначение главой правительства ДНР:
– Мне, бл*ть, сюрприз устроил город Москва, размером, бл*ть, е*аный карась. Ты знаешь, кто будет премьер министром у нас, Серег?
– Не важно.
– Мне важно, бл*ть. Потому что это я буду, бл*ть! А я, бл*ть, е*ал это всё!
Ага, поддержка. Путём полного руководства. Первый раз читаю откровенное фуфло от автора. Очень жаль...
Опять много буков. И всё ради проброса пары псевдофактов. Олег, 2 трактовки могут быть у событий Средневековья! А тут все понятно даже независимым исследователям. А уж у западных спецслужб - полное досье.
тут более современный вопрос. Что сегодня есть - разведка, секретная служба и тп? как аналогия. Камера на дороге. Снимает нарушителей ПДД, Какая сегодня должна быть эта камера? Невидимая с засекреченной инфой? Или открытая с использованием инфы? Внутри стран все политики паиньки. В международном плане динозавры. Сожгем так всю планету.
Ой-ё-ёй... Что делается, что творится то! Модераторы вдруг потёрли ваши русофобские комменты... Айя-я-яй... Никакой свободы слова для укронацистов. А вы ведь писали, старались, время своё тратили. Может вам жалобу подать на Репаблик? В Европейский суд по правам человека? Нет, это же сложно... О! Я знаю, что вам посоветовать! Напишите в СпортЛото! Они разберуться с теми, кто вас забижает )))
Товарищ Кашин, Вы большой ученый (конспиролог)))!!!. То, что из Гиркина сделают козла отпущения - вполне вероятно. Однако, это случится не вследствии всемирного заговора, а в результате естественного хода событий. Просто, так всем будет удобнее и проще. Слишком уж он старался, чтобы стать главным номинантом на эту должность...
"В тот месяц между победой Евромайдана и провозглашением ДНР Киев не предпринял ни одного шага, который можно было бы назвать попыткой достигнуть компромисса с нелояльным центру Донецком."
Неправда.
https://www.gazeta.ru/politics/2014/04/11_a_5989169.shtml
Кашин, не ври, а? Киев пытался, и Львов пытался, куча известного народу в Донецк ездила, разговаривать пытались, и большей части населения нынешних "республик" было мягко говоря, нас..ть, какая власть будет, и все вменяемые люди, далёкие от политики, просто ждали, когда этот цирк в центре города прекратится. Пока не включили русское ТВ, народу было глубоко пофиг. Передавали слухи об "пяти автобусах с правосеками", которых никто лично не видел. Зато русские автобусы с ростовскими номерами в центре города в марте видели все. И людей с оружием с колорадскими ленточками с апреля тоже видели все. А разногласия между Донецком и Киевом были такие же, как между Питером и Москвой. Кто-то чем был недоволен, как и в любом большом государстве, но до войны дело бы без русских не дошло. А вот с апреля уже никто Киев не слушал, начиная с ментов - потому же перед глазами был Крым и большинство местных уже мечтало, что их тоже возьмут и будут платить московские зарплаты и пенсии. Глава СБУ приежал в Донецк в апреле, собрал совещание и приказал составить план штурма здания ДонОГА, так местные СБУшники его просто послали, типа, им уже русские пообещали зарплаты по 2 тыщ. долларов, и здесь будет Россия. Олег, ежу понятно, что вам не хочется признавать РФ однозначно виновной, и Украина типа тоже виновата. Ага, виновата, как девушка, что надела короткую юбку. Да, не всё в Украине гладко, и многие вещи, типа второго языка и федерализации, можно было серьёзно обсудить в течение 24 лет с 1990 года, но после 2014 все эти темы закрыты. И виновата в этом Россия, которая с 1991 мучается имперскими болями, вместо того, чтобы заниматься делом. И если до 2014 казалось, что это там Путин или имперцы, то после 2014 стало понятно, что другой Россия быть не может, ни при Путине, ни при ком ещё. Тогда это будет уже не Россия. Собственно, источником русофобии является сама Россия. Так озлобить против себя в принципе нормально относящуюся к РФ Украину надо было уметь.
Ситуацию на Украине Вы, вероятно, лучше нас знаете. Но Вы слишком украиноцентричны. Я,например, вообще украинцев встречал только в интернете и во время путешествий по ЕС. Родился и живу в Москве. Что касается имперских болей и проч. А чего Вы хотите? Вообще-то и Беловежское соглашение не было результатом vox populi в случае с россиянами, и отношения России и НАТО никогда не были объектом открытого и спокойного обсуждения. Вы требуете фактически от россиян четкого отношения к проблемам, которые решались без них. И преувеличиваете значимость Украины в нашей повседневной жизни. Все проще, чем какие-то там боли.
В том и дело, россияне настолько далеки от центров принятия решений, при этом от всех центров и по любым вопросам. Но я бы не назвал это более упрощающим обстоятельством, скорее наоборот. Это колосальная проблема- сумасшедшая централизация, ни за что неотвечающая и никого к себе неподпускающая. Вещающая и управляющая народом пропагандой и жестскими мерами. Со стороны народа робкие попытки как то менять ситуацию. Можно много спорить, что чему предшедствует, но все времена такая система несет в себе большие риски и исторически никак не снимает ответсвенности, ни с центра, ни с народа.
так же как и другой Украины. (если не хуже) (у России хоть нефтяное проклятье есть. А у вас? Януковича на Порошенко поменять. Приколисты.) Ищите кто отменил налоговую реформу 2014 года. Были бы уже Европой.
Зачем вы так нагло врете? Я был в Донецке март-май, какие ростовские автобусы "все видели"? где пруфы? В то время граница была под контролем и запрет на вьезд россиян мужского пола до 60 лет уже был. Остальное все такая же выдумка.
Алексей, я мало слежу за ситуацией на востоке Украины и плохо знаю фактуру, но ваши слова подтверждают позицию Кашина: как может быть район страны аннексирован, если его жители мечтают, «что их тоже возьмут»?
Мечтают ли жители Калининграда о немецких зарплатах и пенсиях?
В Сибири мечтают, и что дальше? Всё равно мы им нахрен не нужны, даже в ЕС войти не предложат и дотаций русским людям не дадут
Так, что только им этот район страны не принадлежит, это принадлежит всей стране.
Ну, если судить с точки зрения демократических ценностей, страна принадлежит людям, следовательно, та локация, где жили мои предки и сейчас живу я - принадлежит группе мне подобных.
Группе - всем гражданам страны.
Какой такой промежуточный месяц? Этот месяц был Крымом занят. В Крыму что, другие разговоры были? Ровно такие. Только контроль за мобильным трафиком был установлен моментально, поскольку операция тщательно планировалась заранее. И те же Стрелков и Бородай там были, и Аксенов с Константиновым только на таком же гопо-суржике и разговаривают, когда не на трибуне. И Порошенко в марте еще скорее в роли бизнесмена-прагматика, способного к компромиссам, в Крым рвался, как Ахметов хотел в Донецк летом. "Разговаривать с Донецком" в марте, при том что творилось в Крыму, было бы мягко говоря странно. Это означало бы сдать Крым практически де-юре.
возможно , что у следствия есть доказательства. Понятно, что у Запада и США есть много чего вообще по Украине. Но теперь они это могут засунуть себе в одно место. Лицемеры- конспираторы. Такая информация хуже открытой лжи. Ничего личного. (не отдадим им Путина в Гаагу. Он наш).
"Стрелков единственный в этих разговорах, кто не производит впечатления марионетки, бандита или случайного человека;"
.
логично.
"Игорь Стрелков известен в среде военно-исторических реконструкторов".
К чему приводит ... .