Фото: Apple

Фото: Apple

Как обычно, по субботам мы пишем о главных бизнес-историях этой недели. Бонус: как сделать совещания более продуктивными?

Apple и сексизм

Новую кредитную карту Apple обвинили в сексизме. И не на пустом месте. Несколько человек заметили, что мужчины получают намного больший кредитный лимит, чем женщины. В итоге Apple досталось и от американских властей, и от одной из самых многообещающих кандидатов на должность президента США.

На проблему обратил внимание американский разработчик Давид Хейнемейер Ханссон (он известен тем, что создал Ruby on Rails). В твиттере он рассказал, что может получить кредит по Apple Card (ее выпускает банк Goldman Sachs), лимит по которому в 20 раз больше, чем у его жены. И это при том, что у нее более высокий кредитный рейтинг. Ханссон обвинил Apple в сексизме. Он также написал, что служба поддержки компании в итоге увеличила кредитный лимит его жены, но только после его жалобы в твиттере. Хотя до этого сотрудники Apple неоднократно говорили, что ничего не могут сделать.

О проблеме также рассказал сооснователь Apple Стив Возняк. Его кредитный лимит по Apple Card был в 10 раз больше, чем у его жены. Возняк призвал провести расследование. В результате Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк пообещал, что разберется в ситуации. «Любой алгоритм, который преднамеренно или неумышленно приводит к дискриминационному обращению с женщинами <…> нарушает законы Нью-Йорка», – объяснил представитель ведомства.