@widget type=video-ref id=80476

Живой классик русской литературы Людмила Петрушевская начала вокальную карьеру, когда ей было 69 лет. Сейчас, в свои 81, она продолжает выпускать каждый год по новой книге, рисует пастели, делает мультфильмы по собственным сказкам – и выступает с артистическим проектом «Кабаре пани Петрушевской» буквально по всему миру, от Лондона и Сан-Паулу до Одессы и Владивостока.

Когда в одном из интервью у Петрушевской спросили, откуда у неё столько сил, она ответила: «А это ведь сцена дает силы. Зрители передают мне свою веселую энергию. Громко смеются на моих концертах. Отбивают себе ладоши. И я просто выступаю со своим кабаре. Пою собственные песенки, читаю веселые стихи. Показываю свои работы на выставках». Выручку от этих выступлений писательница перечисляет частному приюту для сирот с ментальной инвалидностью «Росток» в Псковской области.

Ближайший концерт Петрушевской состоится в субботу, 16 ноября в московском ресторане «Шагал». А «Хроники» познакомились с тем, как устроено кабаре поющей писательницы, в День победы. Накануне она посетовала в своём фейсбуке на засилье официозных маршей во время праздничных концертов 9 мая – ведь во время войны и после неё люди пели совсем другие песни! И тут же получила от одной из читательниц приглашение выступить с кабаре-программой в совершенно обыкновенном кафе «Гренка». Петрушевскую, которая выступала и в лондонских клубах, и в российских провинциальных библиотеках, это совершенно не смутило – и она отправилась в кафе при торговом центре петь «Старушку не спеша» и рассказывать о своем XX веке.