Рональд Рейган и король Саудовской Аравии Фахд в Белом доме, 11 февраля 1985 года. Фото: Национальный архив США

Рональд Рейган и король Саудовской Аравии Фахд в Белом доме, 11 февраля 1985 года. Фото: Национальный архив США

В России очень популярен миф о том, что Рональд Рейган в 1986 году подговорил Саудовскую Аравию увеличить объемы добычи нефти – чтобы уронить ее цену и оставить СССР без твердой валюты. Так Рейган и саудиты якобы добились распада Советского Союза. Этот миф очень любят российские конспирологи всех мастей.

Без сомнений, падение цен на нефть стало одной из причин экономического кризиса в СССР в конце 1980-х. А вот предположение о том, что Королевство Саудовская Аравия (КСА) сознательно опустило цены под давлением США ради борьбы с СССР, не выдерживает никакой критики.

Зачем помогать Андропову?

Начнем с внутренней логики самого мифа о сговоре США и КСА.

В 1980 году, когда Рейган победил на выборах, среднегодовая добыча нефти в Саудовской Аравии составляла около 10 млн баррелей в день. К 1985 году она сократилась до 3,3 млн в день в среднем по году (и почти 2 млн баррелей в день в середине лета), в 1986-м выросла до 4,8 млн в день и остаток 1980-х колебалась в диапазоне 5–6 млн баррелей в день.

Таким образом, за время правления Рейгана КСА сначала сократило добычу в 3 раза, а потом чуть-чуть нарастило, но добыча оставалась на уровне почти в 2 раза меньше, нежели в начале правления Рейгана (при этом сохранялись технические возможности быстро вернуть добычу на уровень 10 млн баррелей в день).

Если предположить, что Рейган хоть немного влиял на объемы добычи КСА, а королевство хоть немного задумывалось о том, как бы развалить СССР, то их действия выглядят запредельно странно. Сначала при Андропове, когда холодная война обострилась, они зачем-то сокращали добычу, помогая СССР, но как только пришел Горбачев и началась разрядка, начали наращивать добычу, чтобы ему помешать.

Еще более странным представляется следующий факт. Предположим, что цены зависят от саудитов, и они по каким-то причинам пошли на многомиллиардные убытки от снижения цен ради развала СССР. В этой ситуации сразу после того, как цель была достигнута, – в 1989-м, когда США от борьбы с СССР де факто перешли к попыткам его стабилизации, или в 1991-м, когда СССР перестал существовать, – саудиты должны были вернуть цены на комфортный для себя уровень. Однако они почему-то этого не сделали: цикл падения цен на нефть достиг своей низшей точки в 1998 году. Если мыслить конспирологически, то следует предположить, что саудиты все 1990-е ждали прихода Путина, чтобы рост цен помог именно ему.