​​Заглянем за шторку бега реальности.

КиноКиноКино

1) Специальный показ фильма про нашу планету.

https://www.youtube.com/watch?v=aETNYyrqNYE&feature=emb_logo

17 ноября в 16:00 в рамках ежегодного проекта «Неделя толерантности. Искусство быть человеком» в Еврейском музее и Центре толерантности пройдет показ и обсуждение первой серии документального сериала «Our planet». Миссия картины – вдохновить людей по всему миру узнать, как живет Земля и с какими опасностями сталкивается.

Сериал стал результатом четырехлетней совместной работы Netflix, продюсерской компании Silverback Films и WWF. Большего не знаем, сами спешим посмотреть.

2) От Парижа до казахского села Калачи через два документальных фильма.

«ОСЕНЬ кинофест» был создан в 2011 году с целью показывать фильмы, которые не выйдут в прокат, создать среду для общения молодых кинематографистов и зрителей. В этом году в конкурсе документальных работ две картины, и покажут их 19 ноября в 20:00

ПАРИЖ 1986, Елена Демидова. 50 мин (продюсеры Maxime Owiszer, Влад Кеткович)

Анна Григорьевна, обычная советская женщина, 30 лет мечтала о поездке в Париж. Туда трамваи не ходят – говорили ей коллеги. И вот в 1986 году, в перестройку, она наконец попадает в город своей мечты. Недавно взрослый уже сын нашел пленку из той поездки.

БЕССОННИЦА, Лера Латыпова. 43 мин (продюсер Маруся Сыроечковская)

Жизнь в селе Калачи в северном Казахстане сильно изменилась после эпидемии загадочной сонной болезни. Люди засыпали прямо на улицах и спали по несколько дней подряд. Теперь, когда болезнь утихла, дни села все еще похожи на сон, и жители порой не понимают, что реально, а что нет.

3) Фестиваль уличной культуры через призму рухнувшей стены.

С 19 по 23 ноября наши друзья из Клуба документального кино OPIA устраивают в КЦ ЗИЛ фестиваль Berlin Gärten, приуроченный к 30-летию падения Берлинской стены, – в программе лекции, кинопоказы, выставка и, конечно, показ B-Movie и приезд Марка Ридера. Как город, разделенный стеной, стал обстоятельством для рождения сообществ, уличной политики и культуры – расскажут урбанисты, культурологи и кинокритики. На кинопоказах, лекциях и дискуссиях они обсудят, как Берлин стал местом силы для людей со всего мира.

Ловите программу.

4) Онлайн-платформа «Пилигрим» разместила фильм «Слепое кино» (режиссер Григорий Глянц).

https://www.youtube.com/watch?v=AHZa7N0fosU&feature=emb_logo

Катамаран отчаливает из Санкт-Петербурга и направляется к берегам Финляндии. На судне – экипаж, состоящий из зрячих и незрячих людей. Они осваивают новые пространства вместе. «Слепым нужно всегда идти, даже если в никуда, в пустоту. А ориентиры найдутся», – говорит Олег, и кажется, что остальные участники путешествия с ним согласны.

Показ фильма приурочен к 13 ноября, Международному дню слепых, и проходит при поддержке фонда «Нужна помощь».

5) В столице проходит 6-й Российско-итальянский кинофестиваль RIFF.

https://www.youtube.com/watch?v=NeuVc-RIHBo&feature=emb_logo

Трейлер фильма «Рим. Площадь Витторио»

Среди 25 фильмов программы – 3 документальных: участник Венецианского, Нью-Йоркского и еще более чем 20 международных кинофестивалей «Рим. Площадь Витторио» Абеля Феррары; уникальное историческое погружение в неаполитанское восстание 1943 года «Сожгите Неаполь» + Q&A режиссера Арнальдо Делеайе; и киноманско-описательная лента «Матера – город из камня» о месте, в котором Пьер Паоло Пазолини снимал «Евангелие от Матфея», а Мэл Гибсон – «Страсти Христовы».

Советуем попасть хоть на один.

До скорой связи! Обнимаем самыми теплыми объятиями.