Антонио Грамши, 1915

Антонио Грамши, 1915

Доклад Ильи Будрайтскиса, прочитанный на конференции «Свобода, публичная роль и ответственность интеллектуалов» 4 октября 2019 года в Сахаровском центре.

Наследие Антонио Грамши настолько погружено в современную традицию политической мысли, в сам способ разговора о роли интеллектуалов, что его стало очень сложно относить исключительно к левому спектру. Так или иначе, в грамшианских терминах начинают говорить все, кто стремится к распространению своего идейного и политического влияния в обществе. В особенности это относится к новому поколению консерваторов, претендующих на ведение борьбы с вездесущим призраком «культурного марксизма» его собственным оружием – в пространстве понятий и языка. В связи с этим грамшианские определения интеллектуала и гегемонии имеют тенденцию превращаться в метод, в чистую технологию или рамку, помогающую понять реальность, определить в ней свое место и перейти в наступление на идеологическом фронте.

В своем докладе я коротко напомню понимание Грамши роли интеллектуала и продемонстрирую, как эти позиции трансформировались в актуальных политических конфликтах, диффузно распространившись с левого на правое поле.