Американская двухпартийная система переживает кризис поляризации: одно дело – бесконечные взаимные нападки партийцев в публичном поле, но в первый президентский срок Трампа уже случились рекордная приостановка работы правительственных служб, расследование ФБР о вмешательстве в выборы, убийство на митинге, десятки отставок чиновников высшего уровня и идущие сейчас слушания по импичменту в Конгрессе.

Но дело не только в противоречивой фигуре Трампа – можно вспомнить импичмент Билла Клинтона и шатдаун, устроенный Бараку Обаме республиканским Сенатом с целью охладить его реформаторский пыл; с громкого скандала о подсчете голосов началось и президентство Джорджа Буша-младшего. В своем некрологе Питер Бейнарт из Нью-Йоркского университета называет последним безоговорочно легитимным президентом США Буша-старшего: белого протестанта с дипломом университета Лиги плюща и опытом службы в армии, за которого проголосовало крепкое большинство избирателей.

Выборы-2020 едва ли принесут с собой хоть что-то, похожее на национальный консенсус, – уже понятно, под какой огонь попадет Элизабет Уоррен или Джо Байден, случись им одержать победу, на республиканском же фронте Трамп заслонил собой любых потенциальных кандидатов из умеренного крыла. «Так заканчивается Америка», – констатирует в программном тексте декабрьского The Atlantic Йони Эпплбаум. По его мнению, судьба демократической системы США зависит в первую очередь от доброй воли элиты республиканцев.