Зима не за горами, внеочередной выпуск, часть 1.

Кино:

1) В эту пятницу, в 19:00, 29 ноября, состоится показ документального фильма «Слепое кино» в киноклубе «Благосферы».

https://www.youtube.com/watch?v=AHZa7N0fosU&feature=emb_logo

«Кино о необыкновенном морском путешествии экипажа зрячих и незрячих людей на катамаране из Санкт-Петербурга к берегам Финляндии».

Мы уже писали про показ этого фильма на «Пилигриме». Но сейчас событие в офлайне и с обсуждением с режиссером и героями фильма. Бесплатно, но нужно обязательно зарегистрироваться.

2) Показ фильма «Москва будто бы сон» Маргариты Захаровой в Еврейском музее.

После пяти лет жизни в Москве и существования в арт-тусовке молодой черногорец Кабир возвращается домой, на побережье Которского залива. Работая на стройке вместе с братом и отцом, он постепенно забывает русский язык, а Москва все больше кажется ему сном.

После просмотра пройдет обсуждение с режиссером фильма Маргаритой Захаровой и кинокритиком Алисой Таежной. Автор пишет, что это, скорее всего, последний бесплатный показ, так что нужно успеть!

3) Студенты журфака Новосибирского государственного университета сняли документальный фильм «Масса нетто» о жизни в поезде, идущем по Транссибирской железной дороге.

https://www.youtube.com/watch?v=8YdUYE3MsCw

Кино про собирательный образ русского человека, жареную картошку в вагоне-ресторане и про то, что Россия – это про боль, любовь и будущее. А еще о том, как Юрий Дудь поверил двум неизвестным документалистам и оплатил им съемки фильма.

Не кино:

28 ноября проект «Письма вслух» в Театре.doc.

Благотворительный фонд «Дом с маяком» помогает пациентам детских хосписов. Просто есть дети, которых нельзя вылечить, им можно только помогать, заботиться о них, оберегать их и поддерживать.

Маржана любила фотографировать, благотворитель купил ей камеру, и некоторые снимки висят теперь в коридорах хосписа. Маржана умерла 16 апреля 2013 года в возрасте 14 лет.

28 ноября в Театр.doc вы услышите историю девочки Маржаны, ее мамы Амины и директора фонда Лиды Мониавы.

Все средства, вырученные от продажи билетов, будут направлены на нужды фонда.

Я тоже хочу:

Открыт прием заявок для участия в «SiberiaDOC 2020».

«SiberiaDOC» – это программа образовательных семинаров для режиссеров и продюсеров документального кино. Проект нацелен на поиск новых авторов и помощь им при подготовке проектов к международному рынку.

Заявки для участия принимаются до 20 января 2020 года.

Выйдем снова на связь совсем скоро. Инфоповоды ждать не могут.