Александр Петриков специально для «Кашина»

В новостях мелькает ЧВК «ЕНОТ», ну и как тут не улыбнуться, сочетание несочетаемого дает бесспорный комический эффект – с одной стороны милый зверек с понятно каким ассоциативным рядом от мультфильма «Крошка Енот» до мема «Это енот, а чего добился ты?», с другой – трехбуквенный символ всего самого зловещего, что есть сегодня в российской силовой индустрии, от отстрела независимых полевых командиров Донбасса три-четыре года назад до совсем недавно всплывшего сирийского видео с жестоким убийством и расчленением пленного. Если вчитываться в новости, можно узнать, что «ЕНОТ» – это «Единые народные общинные товарищества», даже не аббревиатура, а абракадабра, очевидно, только для того и сочиненная, чтобы сокращенно получилось «ЕНОТ»; не будем отказывать этим людям в остроумии – действительно же аббревиатура вызывает улыбку.

И, если уж мы об играх с аббревиатурами: в романе Бориса Акунина «Статский советник» неизвестный доброжелатель (который на самом деле не доброжелатель, а силовик) подбрасывает народовольцам записки, подписанные «ТГ», они не знают, как это расшифровывается, потом окажется – «терциус гауденс», «третий радующийся»; когда роман экранизировали, латинское выражение, вероятно, сочли слишком сложным для массового зрителя, и герой Никиты Михалкова – силовик, манипулирующий террористами, – подписывался «СДД», имея в виду «Сожрите друг друга». Фильм получился удачный, популярный, аббревиатуру многие помнят, и трудно поверить, что когда Александр Бородай под патронажем Владислава Суркова (такие шуточки – это вообще чистая сурковщина) создавал организацию для тех, кто успел повоевать в Донбассе – трудно поверить, что Бородай или Сурков не вспомнили ту аббревиатуру из «Статского советника». «Сожрите друг друга», СДД, «Союз добровольцев Донбасса». Совпадение? Не думаю.

И вот они сейчас друг друга буквально жрут. Основатель «ЕНОТа» Роман Теленкевич (позывной «Водяной»), заседавший с Бородаем в президиуме съезда СДД и фотографировавшийся с Сурковым, сидит теперь в тюрьме по обвинению в бандитизме, сидят другие члены организации, арестованы также двое их кураторов из ФСБ, которые, как считает следствие, создали преступную группу с участием «енотов». Пресса пересказывает официальную версию – такая будто бы история про морских пиратов: силовики, занимавшиеся ловлей контрабандистов, зачем-то брали с собой на обыски сотрудников «ЕНОТ», и те спокойно выносили из офисов всякие ценности, вероятно, делясь потом с силовиками.