Встреча Владимира Путина с Советом законодателей. 24 апреля 2019 года. Фото: Kremlin.ru

Встреча Владимира Путина с Советом законодателей. 24 апреля 2019 года. Фото: Kremlin.ru

Они бегут впереди тяжко отдувающегося паровоза власти (который тащит за собой груз столыпинских вагонов), чтобы встретить его на ближайшей станции с оркестром и хлебом-солью: ректоры, готовые сдать компетентным органам бунтующих студентов по списку, чиновники и законотворцы, доводящие своими инициативами законодательство до сияющего лоска тоталитарного права, полицейские, следователи, прокуроры и судьи, со стахановским рвением перевыполняющие план посадок и штрафов.

Вот последние три кейса из этой области. Первый: закон об иностранных агентах-физических лицах. Второй: инициатива скромного замдиректора консульского департамента МИД РФ Руслана Голубовского, предложившего распространить действие «закона Димы Яковлева» не только на американских усыновителей, но и на всех остальных иностранцев. Третий: международный «Мемориал» оштрафован на 600 тысяч рублей за отсутствие маркировки иностранного агента в инстаграме и на сайте своего проекта (общая сумма штрафов «Мемориала» достигла 2,3 млн рублей). И у этого акта ожесточенной лояльности есть имя – судья Тверского суда Москвы Мария Сизинцева, 1985 года рождения. Когда Путин пришел к власти, ей было 15 лет…

Маленькие Путины

Все это проявления агрессивного и превентивного конформизма: никакой Путин не просил никакого Клишаса или Голубовского сочинять законодательные новеллы, а судью Сизинцеву разорять самую важную в стране организацию, хранящую память о миллионах умерщвленных Сталиным людей. Однако система так устроена, что она стимулирует соревнования, ралли лоялизма.

Жестокость и пошлость становятся элементами нормативного законопослушного поведения, и, чтобы обнаружить образцы агрессивно-послушных инициатив, вовсе не обязательно давать команды с самого верха. Система с ее судьями, следователями, чиновниками, эфэсбэшниками, волонтерами кремлевских движений и членами партии «Единая Россия», троллями и ботами, «топтунами» и «космонавтами», вагнеровцами и пригожинцами перешла в режим автопилота. Многочисленные маленькие Путины размышляют над тем, как бы себя повел на их месте Путин-большой, добавляют к своим представлениям дополнительную меру глупости и жестокости – и получается на выходе то, что получается. То есть атмосфера конца 1940-х годов, пересаженная в обстоятельства современного авторитарного госкапитализма.