Елена Ямпольская перед началом заседания Государственно думы. Фото:  Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Елена Ямпольская перед началом заседания Государственно думы. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Председатель парламентского комитета по культуре, единоросс Елена Ямпольская написала в прокуратуру донос на три спектакля «Театра.Doc». Даже если вы вдруг никогда не читали колонок Ямпольской в газете «Культура» (а, кстати, зря, почитайте, это очень смешно), новость вас все равно не удивит. Чем-то таким и должен заниматься главный по культуре депутат из правящей партии. Вернее даже – ничем другим и не должен заниматься.

Писать доносы, портить и осложнять жизнь тем, кто сегодня культуру создает, и еще, конечно, произносить патриотические глупости, более или менее дикие (с этим у Елены Ямпольской тоже, разумеется, все в порядке).

В трех спектаклях театра обнаружена – это важно – «антироссийская пропаганда». И тут тоже ничего удивительного. Удивительное началось дальше.

Потому что после того, как новость про донос попала сначала на официальный сайт театра, а оттуда – в СМИ, Ямпольская кинулась оправдываться: «Я никогда не обращалась и не намерена обращаться в правоохранительные органы с просьбой провести проверку тех или иных организаций культуры.​ Поступившее в комитет обращение граждан было переслано для рассмотрения по компетенции. Этот порядок прописан в федеральном законодательстве.​ Лично от меня никаких заявлений ни в полицию, ни в прокуратуру не поступало. Так же, как и просьб о проведении проверки театра. Это ложь».

И это вот как раз завязка нашей драмы.

Битвы патриотов

«Скандал в либеральных кругах из-за проверки #Театра_Док. Ямпольская испугалась “Новой газеты”, которая опубликовала новость о проверке Театра Док на антироссийскую пропаганду. Как всегда, либеральные СМИ пытаются скрыть факт того, кто именно обратился к Ямпольской и в Прокуратуру о проверке этого содомского театра».

Вот это уже и правда удивительно. Есть, оказывается, мир, в котором депутат-единоросс Елена Ямпольская – либерал и едва ли не национал-предатель. Есть, есть.

Не будем уподобляться прочим либеральным СМИ и не станем пытаться скрывать факт того, что за граждане обратились к председателю думского комитета по культуре. Это – люди из Национал-имперского движения. Валентина Боброва и ее соратники. Соратников в «движении» человека полтора, но это не важно. Важно, что энергии у них в достатке, а то и в избытке.

Это именно они в августе сорвали спектакль «Театра.Doc» «Выйти из шкафа», – один как раз из тех, который теперь требуют проверить на предмет наличия «антироссийской пропаганды». Они же пытались сорвать богомоловскую «Норму» по Сорокину. И отступать не намерены.

«Не пора ли освобождать места в Госдуме, товарищи либералы?» – обращается патриот Боброва к либералу Ямпольской. Нет, простите, это так божественно звучит, что я еще раз повторю, – к либералу Ямпольской.

Или вот, другой пример, годный для иллюстрации тезисов, к которым перейдем чуть ниже. Оксана Пушкина – тоже депутат-единоросс, в лояльности которой к государственному начальству сомневаться не приходится. Но выступив соавтором законопроекта о борьбе с домашним насилием, и она стала мишенью для ультрапатриотов. Все всерьез, ей угрожают, ее адвокат даже в прокуратуру обратился за защитой.

А ее оппоненты из движения «Сорок сороков» раздают агентствам красноречивые, хоть и косноязычные (да, так тоже бывает) комментарии: «В материале заявлено со слов некоего Константина Добрынина (названного в статье адвокатом), известного представителя радикальной гомосексуальной идеологии, выражающей ненависть и нетерпимость к православным верующим, о будто бы множественных преступлениях, уже якобы совершенных общественным движением “Сорок сороков”, всемирно известным как одна из ведущих просемейных организаций, то есть организаций, защищающих семейные ценности. К.Добрынин и его заявленный работодатель депутат Госдумы О.Пушкина не могут не знать, что движение “Сорок сороков”, состоящее в существенной своей части из многодетных отцов и матерей, совершенно общеизвестным является то, что движение “Сорок Сороков” всегда действует исключительно на правовой основе, будучи предельно связанным императивами законодательства Российской Федерации».

Против Добрынина требуют возбудить уголовное дело, но и Пушкину в покое не оставляют: «Кроме того, прошу вас провести самую тщательную проверку того, кто платил и за что деньги О.Пушкиной в США во время ее длительного пребывания там в 1990 гг., в каких еще, возможно, проектах гомосексуальных идеологических организаций она тогда или позже принимала участие, с кем из сотрудников спецслужб США или иных организаций, осуществляющих подрывную деятельность против России, она в те годы или после встречалась и на какой предмет».