Александр Петриков специально для «Кашина»

Два года назад у Оливера Стоуна вышел фильм о Владимире Путине, и там был такой эпизод – Стоун посещает парад на Красной площади и видит там Михаила Горбачева. Стоун заранее настроен к Путину очень позитивно, Стоун готов восхищаться Путиным по любому поводу, и вот он восхищается великодушием и благородством Путина, пригласившего на свой парад политика, чьи ценности явно не совпадают с путинскими. После парада Стоун спрашивает Путина о Горбачеве, но Путину, кажется, все равно – он ссылается на сотрудников протокола, которые кого только не приглашают. «Но вы остановились, поздоровались?» – продолжает интересоваться Стоун. Путин все так же равнодушен: «Я его даже не заметил». Сценка о великодушии сама собой превращается в сценку о чем-то другом.

Теперь можно считать, что это было о конкуренции. Путин устроил для себя агиографическое кино от американского классика, а Горбачев, от которого нынешний российский вождь отмахнулся в американском фильме, уже тогда, оказывается, снимался у немецкого классика – возможно, даже более важного для мирового кино, чем Оливер Стоун. Легендарный Вернер Херцог пришел к Горбачеву, чтобы запечатлеть его для вечности, место в которой и так зарезервировано для обоих, поэтому, в принципе, они могли бы даже просто сидеть и молчать, глядя друг на друга – содержательной нагрузки от такого кино и не требуется, важен сам факт встречи при включенных камерах.

Понятно, что Горбачев ничего не расскажет – все его истории либо рассказаны многократно, либо засекречены навсегда. Зная Горбачева и зная Херцога, можно предположить даже, что режиссер сознательно выбрал такую тактику, которую Михаил Трофименков недоуменно сравнил с поведением первокурсника журфака – да, очень похоже, но приятнее думать, что это он нарочно; в закадровом тексте великий немец серьезным голосом рассказывает, как Горбачев в крайкомовские времена внедрил автоматизацию в овцеводстве и был заслуженно награжден за это переходящим красным знаменем, и как «будучи любопытным по природе» Горбачев много ездил по западным странам, и как он решился на «полную реструктуризацию, получившую название перестройки» – ведь она была «жизненно необходима». Такое кино про Горбачева и в самом деле снял бы кто угодно, если бы Горбачев ничего не реформировал, остался бы на десятилетия генеральным секретарем ЦК и праздновал бы в этом статусе очередной юбилей в брежневском духе.