Saudi Aramco на церемонии официальной даты подписки на первичное размещение акций. Фото: Marwa Rashad / Reuters

Saudi Aramco на церемонии официальной даты подписки на первичное размещение акций. Фото: Marwa Rashad / Reuters

Saudi Aramco в среду стала крупнейшей публичной компанией мира по результатам IPO, а в четверг первой из компаний может преодолеть оценку в $2 трлн. Путь к этому размещению для монарших владельцев компании не был ни простым, ни коротким. И, судя по всему, они по-прежнему намерены предложить акции более широкому кругу международных инвесторов. Вероятно, это единственный шанс стабилизировать стоимость компании и избежать резких падений котировок после спада первой эйфории национальных инвесторов и прекращения поддержки банков-андеррайтеров.

От первого объявления о желании провести первичное размещение до начала публичных торгов акциями компании прошло почти четыре года. За это время Мухаммеду ибн Салману – сыну без пары недель 84-летнего короля Салмана, наследному принцу и фактическому правителю Саудовской Аравии – пришлось преодолевать вязкое сопротивление собственной бюрократии, уволить предыдущего министра энергетики и назначить на эту должность своего брата, из-за юридических рисков отказаться от размещения акций в Лондоне или Нью-Йорке, столкнуться с прохладным отношением к IPO со стороны инвесторов из крупнейших экономик мира и заметно снизить цену размещения акций – а, соответственно, и стоимость всей компании.

Цена первичного размещения, объявленная на прошлой неделе, предполагает капитализацию Saudi Aramco в $1,7 трлн. Это сопоставимо с размером годового валового внутреннего продукта – стоимости всех произведенных товаров и оказанных услуг – такой страны, как Россия. Саудовская компания продала 1,5% своих акций за $25,6 млрд. Остальные акции остаются в собственности у монархии. Такая стоимость размещаемых акций делает это IPO крупнейшим в истории мирового бизнеса – хотя в целом размер подписки ненамного превышает $25 млрд, привлеченных китайским технологическим гигантом Alibaba в ходе размещения на Нью-Йоркской фондовой бирже в 2014 году.

Уже в первый день торгов цена акций компании подскочила на 10% – максимально возможное подорожание по результатам торгов на Саудовской фондовой бирже. В случае преодоления этого порога торги акциями приостанавливаются. Цена закрытия 35,2 саудовских риала (примерно $9,4) за акцию соответствует капитализации компании в $1,9 трлн. В случае сохранения ажиотажного спроса со стороны инвесторов рыночная стоимость компании может уже в четверг преодолеть отметку в $2 трлн, объявленную в качестве желаемой три с половиной года назад.

Фактический размер IPO саудовской компании в течение 30 дней после начала торгов может достичь $29,4 млрд, если банки – андеррайтеры IPO воспользуются опционом на приобретение дополнительных акций по первоначальной цене размещения (greenshoe option). Собственно частичное или полное использование этого опциона или его неиспользование и будет означать завершение IPO.

Пока непонятно, какой сложится капитализация Saudi Aramco в ближайшие дни и месяцы – но она вряд ли опустится ниже, чем у Apple. Этот технологический гигант оценивается почти в $1,2 трлн и до вчерашнего дня был крупнейшей компанией мира со свободно обращающимися на фондовом рынке акциями.