Сбор авокадо в Мексике. Фото: Alan Ortega / Reuters

Сбор авокадо в Мексике. Фото: Alan Ortega / Reuters

Жителям небольшой мексиканской деревни Нуэво Сан Хуан Парангарикутиро приходится постоянно быть начеку. В последнее время на них нередко нападают преступные группировки и наркокартели. Убийства и похищения здесь – не редкость. Чтобы обороняться, жители деревни вооружаются полуавтоматическими винтовками AR-15 и дежурят на контрольно-пропускных пунктах. А чтобы машины с бандитами не смогли разогнаться, на дорогах навалены кучи из грязи и камней.

Почему мексиканская деревня, где живут не более 15 тысяч человек, оказалась в таком положении? Тут нет ни шахт с драгоценными металлами, ни плантаций с марихуаной, ни лабораторий, где производят метамфетамин. Просто здесь выращивают авокадо, которое местные жители называют «зеленым золотом».

Война с картелями

Нуэво Сан Хуан Парангарикутиро находится в штате Мичоакан, расположенном на западе Мексики, где производят более 80% всех мексиканских авокадо. Годовой доход от их экспорта оценивают в $2,4 млрд. Такие большие цифры объясняются тем, что до 1997 года американцы потребляли только фрукты (да, авокадо – фрукт), выращенные в Калифорнии. Запрет на экспорт действовал с 1914 года, поскольку чиновники США опасались проникновения на американские фермы и сады мексиканских вредителей. Статистика показывает, что после снятия эмбарго потребление авокадо только росло. В 2000 году американец в среднем съедал килограмм этих плодов. В 2018 году – больше трех с половиной килограмм.