Новое дело – мало того, что против правоохранительной системы все лето и осень протестовала либеральная молодежь, так под конец года взбунтовались еще и футбольные фанаты, добавляя властям поводов для беспокойства. Прошедший в выходные 19-й тур чемпионата России по футболу сопровождался массовым уходом фанатов со стадионов – в знак протеста против задержаний болельщиков «Спартака» трибуны покидали их коллеги из лагерей «Зенита», ЦСКА, «Динамо», «Локомотива», «Арсенала», «Краснодара» и других клубов.

«Фанат – не преступник»: такой баннер оставил после себя «вираж» в Петербурге. Фанатские объединения выпустили заявления с выражением недовольства репрессиями со стороны полиции.

Резко опустевшие сектора за воротами производили, конечно, впечатление – за последние годы красочные представления и шумовая поддержка у сильнейших команд страны вышли на вполне европейский уровень, стали непременным атрибутом матчей, этим не без основания гордились. Футбол без зрителей, как в начале 1990-х – унылое зрелище.