Государственная Дума. Фото: Alexander Reshetnikov / Reuters

Государственная Дума. Фото: Alexander Reshetnikov / Reuters

Выборы прошли, и мы традиционно после них ныряем на уровень ниже. Пробиваем дно и находим под ним новые пустоты, которые вполне можно обжить, ведь до Северной Кореи всё равно ещё очень далеко.

Просто перечислю нормативные изменения, которые или уже приняты или с высокой долей вероятности будут приняты в ближайшее время – это вам краски, а картинку сами нарисуете.

1 ноября принят закон о суверенном интернете. Теперь его можно будет отрубить в любой момент, как только появится техническая возможность. Не исключено, конечно, что она не появится – в связи с тем, что «руки из одного места». И тут я не хочу клепать на российских технарей. Они здесь ни при чем. Талантливых людей, чтобы справиться с этой отвратительной задачей, у нас достаточно. Но нельзя забывать, что эту работу поручат не талантливым, а тем, кто выиграет конкурс… Миллиардов будет много, их надо будет пилить, а это очень мешает качественной работе. Но тем не менее, мина заложена. Все-таки ломать не строить. Так что в любой момент «кааааак жахнем по кнопке!» – и прощай, интернет.

Это вам за Шиес

Идем дальше. Правительство РФ собирается отменить Положение об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Сейчас ОВОС – это последний светлый эко-зайчик из 90-х, который позволяет обществу хоть как-то следить за строительством опасных объектов: атомных электростанций, угольных разрезов, нефтехранилищ и нефтедобывающих производств. Все последние 20 лет значимость ОВОС постепенно сокращалась разными способами. Урезались поводы для ее проведения. Когда-то ОВОС надо было делать для любого нового строительства, включая возведение ларька на Тверской. Потом в списке оставили объекты капитального строительства. Потом – только опасные объекты. А теперь лавочку закроют совсем.