Фото: Wikimedia Commons

Фото: Wikimedia Commons

Не говорить свысока. Стараться показать всем и каждому поэзию науки и объяснять все настолько простым языком, насколько это возможно, чтобы не погрешить против истины, но вместе с тем не избегать трудных тем. А если слушатели готовы напрячь свой мозг ради того, чтобы разобраться в сложных вопросах, надо не пожалеть сил на дополнительные объяснения.

Эти слова – настоящее кредо просветителя – взяты из авторского предисловия к книге Ричарда Докинза «Восхождение на гору Невероятности», которая готовится к печати в издательстве Corpus. Название книги намекает на один из основных аргументов противников дарвинизма: жизнь на Земле устроена столь сложно, что она никак не могла возникнуть и развиться «сама по себе», в результате случайных мутаций в ходе хаотического процесса эволюции. Подобная сложность якобы неизбежно предполагает разумный дизайн, участие некоего творца мироздания.

Автор книги обсуждает проблему «природного псевдодизайна» на самых разных примерах – от устройства паутины до эволюции глаза. С позволения издательства мы выбрали для публикации отрывок из главы «Взлет разрешен», в котором обсуждается эволюционная роль, которую играет размер живых существ – показатель, который только кажется случайным.