Валерий Фадеев и Владимир Путин на встрече с членами Общественной палаты Российской Федерации. Фото: kremlin.ru

Валерий Фадеев и Владимир Путин на встрече с членами Общественной палаты Российской Федерации. Фото: kremlin.ru

Новый глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев выбрал идеальный момент, чтобы выступить против включения потерпевших по «московскому делу» в списки на амнистию в честь юбилея Победы. Не знаю, надо ли напоминать, что потерпевшие по «московскому делу» – это люди, которых посадили без вины, а не ражие омоновцы, которые в судах рассказывают, как их травмировало прикосновение к шлему и как напугала пустая бутылочка. Короткую, но яркую речь Фадеев произнес аккурат между двумя чуждыми современной России праздниками. 10 декабря – День прав человека (учрежден ООН под давлением американских империалистов в далеком 1950-м, хоть и давно, но наверняка с прицелом на будущее – чтобы осложнить сияющей России процесс вставания с колен, который обычному гражданину чем дальше, тем проще спутать с процессом посадки на бутылку). 12 декабря – день Конституции (какая-то нелепая книжка родом из лихих девяностых, за чтение которой в общественных местах вслух штрафуют, и правильно делают, – незачем смущать публику). 11 декабря – речь Фадеева, которая станет исторической.

Отвечая на вопрос о том, можно ли рассчитывать, что жертвы «московского дела» по юбилейной амнистии выйдут на свободу, – эта тема поднималась в СПЧ до смены руководителя и частичной смены состава, – Фадеев сказал: «Я против и высказывался публично, там приводят в пример амнистию 1993 года, что через год все участники были амнистированы, те кто был в Белом доме. Я против, потому что тогда были страшные события, фактически гражданская война была, и уравнивать те страшные события с этими неприятными в Москве летом этого года, я считаю, неправильным». Добавил, что наказание за «насилие в отношении силовиков» – это «вопрос культуры» (и как тут не вспомнить старую шутку про «дом культуры прокуратуры»). А потом еще и разъяснил свою позицию.

Хотя, тоже, как разъяснил… Вот так: «Ясно, что, если бьют полицейского, то это наказание. Это непростой вопрос, говорят, очевидно, что он ничего не сделал, как же так? Это непростой вопрос и позиция у силовиков своя. Понятно, что у правозащитников другая… Надо искать баланс, который удовлетворит общество, это займет какое-то время».

Испуганная бабушка

Понятно, что у всякого текста есть контекст, у выступления Фадеева тоже есть. Контекст – традиционная встреча президента с членами СПЧ, в ходе которой Владимир Путин поделился собственными страхами.

Там своя драматургия. Фадеев – это такая разведка боем, человеку надо осваиваться на новой должности, вот он и выясняет круг своих возможностей, – намекнул аккуратно, что сажать в тюрьму за брошенный в сторону полицейского бумажный стаканчик – это все-таки перебор. Путин на провокацию хоть и бывшего, а все же либерала не поддался: «Бросил (стаканчик) – ничего. Потом пластиковую бутылку – опять ничего. Потом уже бросит и стеклянную бутылку, а потом и камень. Потом стрелять начнут и грабить магазины». А там и Майдан, война, голод, утрата суверенитета, пылающие деревни, распятые мальчики, солдаты НАТО на площадях.

Президент все больше и больше становится похожим на старушку возле подъезда, которая пересказывает товаркам ужасы из телевизора. Взрослым и неглупым вроде бы людям приходится изображать этих самых товарок – работа такая. Их вообще не жалко. Править нами Путин будет еще долго, и мы сполна сможем насладиться процессом превращения отца нации в бабушку нации. Везет – так везет.