Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

В 2017 году в Калифорнии прошла первая конференция, организованная Goop – велнес-компанией актрисы Гвинет Пэлтроу, которая продвигает идеи здорового образа жизни (впрочем, эксперты говорят, что их большая часть совершенно антинаучна). Посетительницы слушали лекции и дискуссии о правильном питании, сексе, здоровье и балансе между работой и личной жизнью. Были и более экстравагантные аттракционы. Штатная шаманка Goop проводила для всех желающих «кристальную терапию», в ходе которой с помощью разных камней предсказывала будущее. Звучит необычно, но, тем не менее, билеты на конференцию, стоимость которых составляла от $500 до $1500, оказались распроданы.

Еще в 1997 году психолог и профессор Лондонского университета Крис Френч, изучавший феномен кристаллов, указывал: ощущения, которые люди испытывают, держа в руках эти камни, оказываются обычной силой внушения. Но сегодня с ним вряд ли согласятся представительницы шоу-бизнеса. Год назад сестры Олсен раздавали посетителям Недели моды в Нью-Йорке кристаллы, которые, по их словам, дарили «вселенскую гармонию». Виктория Бэкхэм повсюду носит с собой черный обсидиан, способный, по ее словам, зарядить позитивной энергией. Ким Кардашьян верит в лечебную силу кристаллов. Адель поборола страх перед выходом на сцену с помощью камней.

На все случаи жизни

Одним словом, кристаллы повсюду. Магазин, продающий их, можно даже найти рядом с финансовым центром Лондона. В She’s Lost Control можно купить цитрин, который, как считают некоторые, способен привлечь богатство и усилить власть. Не исключено, что эти камни с собой носят и лондонские банкиры.