Александр Петриков специально для «Кашина»

Дело Павла Шеремета – это как если бы вдруг оказалось, что Бориса Немцова застрелила, например, Любовь Соболь; альтернативная история, очень злая шутка, извините, но вот все равно представьте: никого не поймали, как-то все притихло, а потом объявляют – Соболь. Вот видео, вот прослушки, вот экспертизы, по заказчику пока неясно, но хотя бы так.

Сначала, конечно – нет, это невозможно, знаем мы эти штучки. Силовикам доверия нет, обвинение какое-то совсем абсурдное, нет и железных доказательств, и самый верный вывод – власть просто хочет дискредитировать оппозицию. Но это первая реакция, а дальше что-то такое: в общем, ясно, что на видео она, и на суде по мере пресечения ведет себя странно, и прослушки еще эти; ну, в общем, трудно отрицать. И это уже не игра в альтернативную историю, а (наверное, жестокая; еще раз извините) интересная психологическая задачка. Вот вы прошли стадию отрицания и поняли, что Немцова застрелила Соболь. Что вы будете думать дальше?

Первый вариант: какой кошмар, они там уже совсем обезумели, растеряли человеческий облик, а это ведь еще про заказчика непонятно (неужели Навальный?). Нет уж, лучше Путин, чем они!

Второй вариант: хм, ну а если разобраться – вот этот ветеран из девяностых, который только тянет всех на дно, дает повод Путину говорить, что оппозиция – это те кто поураганили; в 2011 вообще слил протест (надо было настаивать на площади Революции вместо Болотной), да и сейчас неизвестно, в каких он отношениях был с Кремлем – может, Люба застрелила провокатора? В конце концов, ФБК – это лучшее, что сейчас у нас есть, а Соболь – лучшее, что есть в ФБК. Неужели какой-то Немцов, хоть его и жаль, конечно, заставит нас разочароваться в Соболь и Навальном? Ситуация, конечно, неловкая и неприятная, но жизнь продолжается – скоро выборы в Госдуму, будем собирать за Соболь подписи.