Фото: Toru Hanai / Reuters

Фото: Toru Hanai / Reuters

В издательстве Альпина Паблишер выходит книга Пола Долана «Счастливы когда-нибудь: почему не надо верить мифам об идеальной жизни». Автор книги – британский психолог, профессор Лондонской школы экономики и популярный писатель, сделавший себе имя на изучении психологического благополучия и феномена счастья.

Новая книга Долана далеко не так оптимистична, как его главный бестселлер – жизнеутверждающее руководство «Счастье по расчету. Как управлять своей жизнью, чтобы быть счастливым». Сейчас автор пытается разобраться, как же быть, если управлять своей жизнью так и не получается, а счастье по-прежнему не дается в руки?

По мнению Пола Долана, основная причина наших несчастий в том, что мы слишком зависим от социального давления. Например, при всех разговорах о сокращении рабочей недели общество продолжает требовать от нас «упорного труда», одним из главных критериев которого становится… продолжительность времени, которое мы проводим на работе.

С разрешения издательства мы публикуем отрывок из главы «Достижения. Рабочее время», в котором ставится под сомнение абсолютная ценность «трудовой доблести»