Церемония выпуска кадетов военной академии Вест-Пойнт

Церемония выпуска кадетов военной академии Вест-Пойнт

Фото: West Point Academy

Краткий пересказ книги Тима Баккена 'The Cost of Loyalty: Dishonesty, Hubris, and Failure in the U.S. Military' (Bloomsbury, февраль 2020).

Дэвид Вайнберг – американский журналист, колумнист и книжный критик, ведущий блога The Straight Dope на платформе Medium, где он оперативно рассказывает об интересных новинках нон-фикшн (некоторые из этих книг еще только готовятся к печати). Недавно в блоге был опубликован краткий пересказ книги американского юриста Тима Баккена «Цена лояльности. Бесчестие, высокомерие и провалы в армии США» – страшного ругательства в адрес американских военных, американского военного образования, а в частности, в адрес знаменитой военной академии Вест-Пойнт. С любезного разрешения Дэвида мы с некоторыми сокращениями публикуем перевод его текста.

Но сначала надо уточнить, что Тим Баккен, автор книги со столь непримиримым названием, – действующий профессор этого самого Вест-Пойнта. Более того, Баккена, первого штатского профессора за всю историю академии, не так давно пытались уволить, обвинив в нарушении корпоративной этики и даже разглашении военной тайны, но он выиграл суд и вернулся на работу – а заодно написал про работодателя резкую критическую книгу.

Кстати, интересно было бы прочитать подобную книжку, скажем, о Военном университете Министерства обороны РФ… И чтобы ее написал действующий преподаватель этого университета… Но пока почитаем про Вест-Пойнт.