«Россиянам запретят выкладывать в интернет неприглядные фотографии страны», «Власти Москвы с начала декабря потратили свыше 200 млн на борьбу со снегом», «На Первом канале стартует новое шоу “Охранник Путина”, “Кремль отправил росгвардейцев на подавление массовых беспорядков в Иране”, “Путин предложил заменить Пушкиным Шекспира”». Еще недавно псевдоновости сатирических СМИ «Интерсакс» и «Панорама» пользовались популярностью, а их перепосты то и дело попадались в соцсетях. Авторы «новостей» с помощью гротеска демонстрировали абсурдность многих действий российской власти – запретительных законов, кумовства, бездумной борьбы с «тлетворным влиянием Запада». При этом читатель понимал – он имеет дело с шуткой и фейком, с абсурдом, доведенным до крайней степени. Однако постепенно ссылки на «Интерсакс» и «Панораму» стали пропадать – власть сама начала производить гротескные новости. В Москве на новогодние праздники установят КПП для досмотра граждан, к показу запретили спектакль «Чиполлино», в Татарстане некие люди в форме, похожие на росгвардейцев, на школьниках отработали подавление волнений (в самой Росгвардии это опровергают). На этом фоне новости от «Интерсакса» и «Панорамы» уже не воспринимаются как заведомые шутки, они влились в общий информационный поток и перестали выделяться. Сообщение «Панорамы» о слиянии Калужской области с Москвой мэрии столицы даже пришлось опровергать: до того серьезно восприняли ее читатели.
Путин и женщины
- Привет, папа!
- Здравствуйте, какая-то женщина…
Это подпись под совместным фото Владимира Путина, его старшей дочери Марии Воронцовой и бывшей жены президента Людмилы. Картинка появилась почти сразу после пресс-конференции Путина, в финале которой корреспондент Би-би-си Фарида Рустамова задала президенту простой и понятный вопрос: когда он признает своих дочерей – Марию Воронцову и Екатерину Тихонову, знаменитых поразительными успехами в науке и бизнесе. Обычно журналисты из независимых СМИ задают президенту несколько вопросов, либо грешат расплывчатыми формулировками – поэтому Путин почти всегда выбирает удобную ему тему или ее аспект. Поклонникам президента такой подход нравится: отбрил либераху, красиво срезал. Прямой вопрос Рустамовой не оставил Владимиру Путину свободы для маневра, президент растерялся и поплыл: назвал дочерей «одной и другой женщинами» и начал рассуждать об их успехах в труде. Происходящее выглядело гротескно и даже абсурдно: Владимир Путин, то и дело поминающий духовные скрепы и традиционные ценности, в прямом эфире на весь мир отрекся от дочерей. Сценку с ответом легко можно представить в фельетоне или в карикатуре, с реальностью она еще совсем недавно была несопоставима. Однако уже больше года все связанное с российской властью часто превосходит любой гротеск в гротескности и любой абсурд в абсурдности. Деяния и слова государственных мужей – готовый анекдот, даже придумывать или приукрашивать ничего не надо. Пока мы ждем прекрасную Россию будущего к нам пришла трагикомическая гротескная Россия настоящего.
Очень точные замечания. Надо сказать, что анекдоты существовали в стране всегда. Есть книга доктора филологических наук Юрия Борева "Краткий курс истории ХХ века" (М.: Звонница - МГ". 1995. 392 с.) В ней он в предисловии вводит понятие "интеллигентский фольклор". Начинается она событиями начала века, а заканчивается уже в 90-х. Привожу один из последних анекдотов: "Согласно новейшим данным, конец света может наступить в одной отдельно взятой стране" (стр. 389).
Кафка, сделанный былью, продолжается.
Так происходило в застойные годы и времена перестройки – люди смеялись на партийными вождями и абсурдом жизни в совке, а потом сменили систему.
а вот еще чуть-чуть «потом» стало не до анекдотов. А это тоже фактор немаловажный, но о нем автор сознательно умолчал.
Не знаю, меньше года назад за него проголосовало 70% при 70% явке. Автор выдаёт желаемое за действительное.
За кандидатов блока коммунистов и беспартийных 100% голосовало, и что с того
А мне что-то не смешно. Неприятно, гадливо. Сразу стало, после выступления перед курскими вдовами и доклада про человека, похожего на генпрокурора. Но написано хорошо.
Когда я был моложе и глупее, то искренне верил, что сказка про голого короля сбудется в России начала 2000-х годов. Давно уже утратил эту светлую иллюзию. Здесь король вполне может быть голым, а проблемы возникнут у каждого, кто посмеет об этом сказать вслух. Ушлые подданные давно об этом знают и всем детям заранее заклеивают рты, чтобы не сболтнули лишнего.
анекдоты про Вовочку. Вовочка не виноват.
(российская власть не стала смешной.)
Ох, досмеемся..