Кадр из фильма «Звездные войны. Эпизод 4: Новая надежда»,1977. Фото: wikipedia.org

Кадр из фильма «Звездные войны. Эпизод 4: Новая надежда»,1977. Фото: wikipedia.org

Времена, когда студия Disney ассоциировалась исключительно с мультфильмами, остались позади. 19 декабря на экраны вышел IX эпизод культовой саги «Звездные войны», которая влюбила в себя три поколения поклонников фантастики. Несмотря на то, что многие фанаты критикуют новый эпизод за сюжетные нестыковки и повороты, которые так и не были объяснены, фильм успешен в прокате. В первый же день он принес студии $40 млн – меньше, чем два предыдущих фильма «Звездных войн» ($45 млн и $57 млн соответственно), но при этом больше любимого многими зрителями фильма «Мстители: войны бесконечности» (который собрал $39 млн в день премьеры). За первую неделю новый фильм саги собрал $500 млн.

Судя по успеху трех последних фильмов «Звездных войн», покупка Lucasfilm Джорджа Лукаса, которой принадлежали права на сагу, определенно была одним из самых важных и выгодных решений в истории «мультяшной» компании. Сделка на $4,05 млрд состоялась в 2012 году, а к 2018-му Disney заработала $4,8 млрд – к этому времени вышло четыре фильма франшизы: VII и VIII эпизоды, а также отдельные истории «Изгой один» (2016) и «Хан Соло» (2018). Доходы от релиза 2019 года и от сопутствующей продукции еще предстоит подсчитать.

В свете всего этого интересно вспомнить о том, с чего началась история Lucasfilm, как эта студия смогла получить всемирную известность и почему Джордж Лукас утратил права на собственноручно выстроенный мир.

Эпизод I: Бунтарь

В детстве Джордж Лукас мечтал стать гонщиком, но не смог из-за пережитой в юности травмы. Зато его детскую мечту разделяют его персонаж Энакин Скайуокер, будущий темный лорд Вейдер, в девять лет добившийся свободы благодаря участию в гонках. А память о несчастном случае, после которого он чуть не погиб, научила его больше ценить жизнь.