Илон Маск. Фото: Callaghan O'Hare / Reuters

Илон Маск. Фото: Callaghan O'Hare / Reuters

Большая часть 2010-х была ознаменована безоговорочным доминированием России в пилотируемых полетах в космос. Но десятилетие подходит к концу, и на 2020 год запланированы полеты трех частных компаний с людьми на борту: SpaceX, Boeing и Virgin Galactic.

В 2010-х в космос были запущены 48 пилотируемых миссий на орбиту, из них 39 – Россией к Международной космической станции (МКС). Причем в 2014–2015 и 2017–2019 годах – исключительно Россией. Американцы утратили способность доставлять астронавтов на орбиту в июле 2011 года, закрыв программу Space Shuttle. Китай за эти годы запустил три миссии.

Помимо орбитальных полетов еще три корабля преодолели отметку 80 км над поверхностью Земли, что по американским критериям дает возможность назвать их полеты космическими. Один из них – российский «Союз», полет которого к МКС был прерван через несколько минут после старта. Еще два – суборбитальные полеты кораблей класса SpaceShipTwo компании Virgin Galactic.

Запланированная катастрофа

SpaceX 11 января проведет полноценное тестирование систем спасения пилотируемой ракетной капсулы Crew Dragon. Во время этих испытаний компания, скорее всего, уничтожит одну из своих тяжелых ракет проекта Falcon 9 номинальной стоимостью $54 млн.