Фото: Mark Makela / Reuters

Фото: Mark Makela / Reuters

Наступающий Новый год не обойдется у миллионов россиян без Деда Мороза, как не обошлось в западном мире Рождество без Санта-Клауса. С этими сказочными персонажами, являющимися к детям во время праздника, всегда много проблем – непунктуальность, проблемы с зажиганием огоньков на елке, соответствие подарков запрошенным, пугание детей, стоимость услуги и т.п. Врач, специалист по доказательной медицине Петр Талантов в специальной колонке*** предупреждает родителей о еще одной печальной стороне образа Санты/Мороза.

Интерес к изучению Санта-Клауса* как угрозы общественному здоровью возник не сегодня – самая ранняя научная публикация на эту тему датирована 2009 годом. После этого статьи выходили практически ежегодно – у проблемы открывались все новые и новые аспекты, которые и будут кратко рассмотрены в этом обзоре.

Санта – яркая иллюстрация патогенеза и клинических проявлений целого ряда заболеваний, которой хватило бы на несколько медицинских учебников. Еще из первого известного литературного описания, опубликованного в 1823 году, мы знаем, что Санта страдает избыточным весом с преимущественным отложением жира на талии: «He had a broad face and a little round belly that shook when he laughed, like a bowl full of jelly» (эти строки из стихотворения Клемента Кларка Мура, описывающего визит Санта-Клауса, переводятся так: «У него было широкое лицо и круглый животик, который трясся, когда он смеялся, как миска с желе»). По некоторым современным оценкам, его ИМТ (индекс массы тела) может составлять более 40 кг/м2, что ассоциируется с повышенным риском артериальной гипертензии, инфаркта, инсульта, диабета, некоторых видов рака. При таком типе ожирения соотношение талии и бедер заведомо превышает единицу, что в свою очередь четко связано со снижением ожидаемой продолжительностью жизни. С учетом этого распространенное утверждение, что Санте более 1700 лет, сомнительно (от нас могут скрывать, что настоящий Санта давно умер и его регулярно подменяют новым. Это бы объясняло, почему каждый год он выглядит несколько иначе).

Вид деятельности Санты создает дополнительные факторы риска. Избыточный вес и миниатюрный размер санок обрекают его на долгие неподвижные перелеты, что неизбежно приведет к тромбозу глубоких вен и легочной эмболии. Тяжелые мешки с подарками увеличивают и так повышенный благодаря избыточному весу риск заболеваний суставов.

Есть и достаточно специфическая проблема: Санта наверняка страдает раком мошонки. Еще в XVIII веке врач Персивалл Потт обратил внимание на то, что это относительно редкое заболевание встречается намного чаще среди тех, кто занимается или когда-то долгое время занимался чисткой каминных труб – в то время это делали мальчишки-трубочисты, буквально залезавшие внутрь трубы. Со временем его предположение было подтверждено – содержащиеся в саже канцерогены значительно повышали риск возникновения плоскоклеточного рака мошонки. Благодаря запрету использовать детей-трубочистов удалось значительно снизить частоту этого заболевания. И только Санта, игнорируя достижения эпидемиологии и здравый смысл, продолжает проникать в дома не иначе как через печные трубы, принося из них в ваши дома невероятные количества канцерогенов.

Психическое состояние любимца детворы тоже вызывает опасения. Ожирение ассоциировано с апноэ во сне, которое в свою очередь может приводить к когнитивным нарушениям, деменции. Не делает ситуацию лучше и работа по ночам – показано, что она ассоциирована с повышенным риском возникновения болезни Альцгеймера. А хронический джетлаг, вызванный необходимостью работать в разных часовых поясах, вызывает проблемы с памятью и способностью усваивать новую информацию, влияет на эмоциональное состояние и способность к критическому мышлению. Эти нарушения вряд ли делают Санту буйным и социально опасным, но заставляют задуматься – точно ли вы хотите подпускать его к вашим детям.

Санта несет в себе еще одну серьезную, хотя и не до конца осознаваемую многими угрозу. Исследования демонстрируют, что он является самым узнаваемым детьми персонажем, при этом его воспринимают исключительно в положительном свете. Неудивительно, что он становится ролевой моделью – примером для подражания, неосознанно формирующим у детей небезопасные модели поведения, в частности, пищевого. Так, показано, что в тех странах, где узнаваемость Санты выше, более распространено детское ожирение. А распространенная традиция оставлять Санта-Клаусу рюмку бренди (или наливать Деду Морозу «на посошок», перед тем как он вернется в свои сани) может создавать у детей ошибочное представление о том, что родители поощряют вождение в состоянии алкогольного опьянения, и формировать терпимость или склонность к такому поведению.

Однако самая большая опасность – распространение связанных с оленями зоонозных инфекций. Вы наверняка обращали внимание на это странное «Хо-хо-хо»? Оно может быть проявлением вызванной сердечно-сосудистыми проблемами одышки. Однако нельзя исключать, что это симптом опасного поражения легкого, вызванного Mycobacterium bovis. В наше время эта разновидность туберкулеза относительно нечасто встречается у людей, большинство описанных случаев связаны с передачей возбудителя от диких животных – оленей, лосей, бизонов. Олени также являются источником бруцеллеза, гепатита Е, болезни Лайма, бабезиоза, эрлихиоза (длинные кафтан и борода отлично подходят для того, чтобы скрывать петехиальную сыпь), хламидиоза, лямблиоза, кампилобактериоза, лептоспироза, сальмонеллеза, криптоспоридиоза и ку-лихорадки. Кроме того, Санта-Клаус может выступить в роли носителя, стремительно распространяющего практически любую инфекцию, – например, новый опасный штамм вируса гриппа, – став причиной молниеносной глобальной пандемии. Увы, ни у Всемирной организации здравоохранения, ни у Центров по контролю и предотвращению заболеваний, ни у нашего Министерства здравоохранения нет профилактического плана для предотвращения такого сценария.

Хорошо подумайте, стоит ли подарок под елкой вышеперечисленных рисков, и насколько приверженность здоровому образу жизни совместима с готовностью впустить опасность в свой дом.

Берегите себя в наступающем новом году!

*Автор считает допустимым для целей обзора поставить знак равенства между Санта-Клаусом и Дедом Морозом – проблемы у них в целом одинаковы. При этом, по понятным причинам рак мошонки связан только с Санта-Клаусом. В то же время Дед Мороз несет большие риски, связанные с избыточным потреблением алкоголя. Детальная проработка этого вопроса еще ждет своих исследователей.

** Жизнь показывает, что среди читателей самого нелепого текста могут удивительным образом найтись те, кто воспримет его всерьез. Поэтому на всякий случай призываю не ставить на Санта-Клаусов капканов и не поливать Дедов Морозов дезинфицирующим раствором. Некоторые сферы жизни замечательно обходятся без медицины. Вполне можно забыть о ней хотя бы на несколько дней и просто получать удовольствие от праздников.

***Текст впервые опубликован на странице автора в фейсбуке, мы перепечатываем его с небольшими сокращениями.