Александр Петриков специально для «Кашина»

Свое первое в 2020 году политическое поражение Владимир Путин потерпел ровно через час после того, как Новый год наступил в Москве. Новогоднее обращение президента впервые за двадцать путинских лет стало сенсацией в России, и это было бы даже хорошей новостью, но сенсационный президент в этом году – чужой, и Владимир Путин этой ночью померк перед ним, как перед новою царицей порфироносная вдова.

Кто ждет выводов типа «у них президент живой человек, а у нас наоборот» или тем более «все мои знакомые обсуждали Зеленского, а на Путина всем плевать», – тому саечку за испуг. Дело совершенно не в этом. Если уж на то пошло, самый живой президент, какого только знала история, только что убил иранского генерала Сулеймани, поставив мир на грань большой войны, и на таком фоне любой Зеленский смотрится бледно, а что касается политического телевизионного инфотеймента, в том числе новогоднего, то с ним у Путина всегда все в порядке, и нас не догонят – все, наверное, просто забыли, как шесть лет назад в новогоднюю ночь российский президент обращался к подданным из Хабаровска, окруженный жертвами наводнения (наступал 2014 год, когда все «заверте», и сейчас кажется – может, потому все так тогда и вышло, что Путин нарушил традицию кремлевских обращений?), а если учесть, что в Москве внимательно относятся к такого рода трендам, то можно даже спрогнозировать, что путинское обращение-2021 тоже будет каким-нибудь необычным и со спецэффектами, это уж точно не проблема.

Проблема в другом. Даже если российского президента одеть в водолазку, снабдить лучшими кавээновскими сценаристами вместо старых спичрайтеров, снять красивое видео с участием всяких звезд и «простых людей» и даже, о ужас, заменить Владимира Путина на кого угодно помоложе в диапазоне от Алексея Навального до Максима Галкина, даже в этом случае президент Российской Федерации никогда не сможет сказать «любить Россию – значит любить всех русских», или «перестали бы мы их уважать, узнав, за кого на выборах голосовали Пушкин или Толстой?», или «Мы русские. Такие, как есть. Не идеальны и не святые. Потому что просто люди».