Unsplash.com

Unsplash.com

В наше время любят говорить: свободы воли не существует (речь идет о свободе человека как мыслящего и действующего существа).

В современной философии подобные идеи можно подвести под рубрику «физикализм». В простейшем обобщении физикализм утверждает, что представление о свободе воли (или, иначе, возможности выбора) есть чистейшая иллюзия, мы функционируем по программе, «встроенной» в нас природой, и свободы у нас не больше, чем у растения или животного.

Надо сказать, что подобные взгляды невероятно популярны, некоторые философы даже называют физикалистскую картину мира «победившей парадигмой мышления». Можно поздравить физикализм с таким достижением, однако в его подходе есть непоправимый изъян, и я надеюсь это доказать.

Физикализм отрицает свободу воли, ссылаясь на современную науку: «британские ученые доказали…». В данном случае наука «доказала», что человеческим поведением управляет мозг, встроенный в «каузально замкнутую» систему физического мира, где всякое физическое явление полностью детерминировано другими физическими явлениями (что, понятно, исключает автономию выбора). Иными словами, человек – это зомби, поскольку вся его активность подчинена неподконтрольным ему физическим процессам.

Несостоятельность этой позиции раскрывает теория «языковых игр» позднего Л. Витгенштейна.