Принц Гарри и его супруга Меган Маркл. Фото: Toby Melville / Reuters

Принц Гарри и его супруга Меган Маркл. Фото: Toby Melville / Reuters

Для королевы Елизаветы II этот год начался с очень неприятного сюрприза. Принц Гарри, герцог Сассекский, сообщил, что они с супругой прекращают исполнять королевские обязанности. Жить они намерены не только в Британии, но и в Северной Америке. Сассексы также пожаловались на то, что не могут работать, и заявили о стремлении к «финансовой независимости».

Заявление Гарри застало Виндзоров врасплох: его отец и наследник престола принц Чарльз, а также старший брат, принц Уильям, получили текст заявления за 10 минут до его появления в инстаграме. Королева Елизавета II велела старшему сыну и внукам решить все вопросы по техническому оформлению Мегзита (Меган+Гарри) с минимальным ущербом для короны.

Не исключено, что одной из причин, заставивших Гарри выступить с заявлением, была обида на близких родственников. Перед Рождеством в британской прессе появился новый портрет Елизаветы с «главными» наследниками, среди которых его не было. Королева сфотографировалась с Чарльзом, Уильямом и Джорджем, старшим сыном принца Уильяма. Явный акцент на них был сделан и в ежегодном обращении Елизаветы к нации. Такая «дискриминация» вполне могла задеть Гарри за живое.

Богатые Виндзоры

Отказ Сассексов от исполнения королевских обязанностей стал первой в Великобритании сенсацией 2020 года. Кроме всего прочего, он поставил ребром второй после личной жизни любимый вопрос, волнующий обывателей, когда речь заходит об особах королевской крови: вопрос о деньгах.